Кубанские Новости
Общество

Я свет таинственный несу. Приди ко мне – и я спасу!

…На маяк, расположенный на мысе Сарыч вблизи поселка городского типа Форос, я приехал по приглашению моего давнего друга, капитана второго ранга в отставке Виктора Макагона. Он именно здесь и сейчас трудится, обеспечивая безопасность движения судов вдоль южного берега Крыма. Военная судьба у Виктора Алексеевича схожа с судьбами большинства флотских офицеров. Многие годы он ходил в моря на боевых кораблях, служил в частях радиоэлектронного противодействия противнику, потом - заместителем командира учебного центра «Сатурн», где обучали диверсантов-морпехов, так называемых «морских дьяволов». А в отставку он вышел с должности старшего офицера отдела боевого применения морской пехоты.

Словом, биография, которой можно гордиться. Теперь вот несет вахту на маяке, который стоит на каменном утесе мыса Сарыч, что в тридцати километрах от Севастополя по дороге в Ялту. Этот навигационный объект построили по приказу Николая II. И вот уже более сотни лет он светит морякам. Как говорит о маяке любитель поэзии Виктор Макагон: «Я свет таинственный несу. Приди ко мне – и я спасу!». Маяк пережил революции, войны, смену властей, политические страсти и междоусобицу. Но все также светит морякам.

Знаменательное событие случилось на маяке в шестидесятые годы прошлого века. Однажды его смотритель вышел в море на баркасе, чтобы половить рыбу. А вернулся домой в сопровождении катера, в котором находился крепкий молодой парень с неповторимой улыбкой. Это был наш первый космонавт Юрий Гагарин. Он вышел на катере в море из Форосского санатория, встретился со смотрителем маяка да и подался к нему в гости.

Об этом неофициальном, но легендарном визите на маяке рассказывают всем гостям.

А еще вспоминают о настоящем светопреставлении, которое здесь случилось в августе 1991 года. Как известно, рядом с маяком расположена так называемая дача Горбачева – объект «Заря». С этим соседством были связаны большие и малые хлопоты. После строительства «Зари» с маяком возникли проблемы. Дело в том, что мигающий свет маяка мешал спать отдыхающим на госдаче. В связи с этим, пришлось закрыть свет в ее сторону.

А потом были и большие страсти, связанные с незадачливым ГКЧП. Виктор Алексеевич показал и стол, за которым на маяке заседали мятежники, решая судьбу форосского сидельца Михаила Горбачева. Таблички на нем, правда, не было. А чем, собственно, гордиться? Система до того одряхлела, что даже рядовой переворот не смогли путем организовать. Через полтора месяца тем событиям будет уже 26 лет. Именно здесь находится точка начала распада СССР. Дикие испытания пережила наша страна. Не дай Бог их повторения.

А потом началась украинская вакханалия вокруг маяка. Напряженные отношения между Россией и Украиной возникли намного раньше крымских событий. Националисты, захватившие в Киеве власть сразу после распада СССР, изначально начали строить новое государство в духе вражды ко всему русскому. Это основной базис их идеологии и внешней политики. Им во все годы «самостийности» не давал покоя русский Крым и дислоцированный в Севастополе российский флот. Они всячески пытались выдавить наши корабли из Крыма. А начали свои провокации с маяков, пытаясь их приватизировать в пользу Украины. Здесь ведь не было вооруженной охраны.

Одним их первых подвергся атаке националистов Форосский маяк. Его сотрудники отчаянно и мужественно держали оборону до прихода сюда подмоги в лице морских пехотинцев. Бойцы в черных беретах быстро восстановили порядок, и незваные гости ретировались. Но провокации на маяках повторялись почти каждое лето, вплоть до возвращения Крыма в состав России.

Сейчас здесь тихо и спокойно. На Сарыче не только несут вахту специалисты, но и постоянно живут некоторые смотрители. Место красивое и потрясающее воображение. Тропическая флора ластится у ног. Особенно поражают кактусы. Кто и когда их здесь высадил, доподлинно не известно. Но они умудряются расти прямо из скалы. Вот же цепкая жизнь.

На прощанье мой друг подарил мне занятную вещицу. Работники маяка ежемесячно с флотского продсклада получают паек. И Виктор Алексеевич выделил мне из него банку говяжьей тушенки. Ну, тушенка, как тушенка. Только вот надпись на банке сверху и сбоку нанесена очень красноречивая. Она грозная и суровая, как приговор расхитителям госсобственности. «Не для продажи».