Кубанские Новости
Экономика
Наталья Бердникова

Кубанское вино - пей, не пьянея

На расширенном заседании трех комитетов ЗСК, состоявшемся на знаменитом заводе «Абрау-Дюрсо», обсуждалось будущее виноградарств

Участники заседания – депутаты комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий, по развитию агропромышленного комплекса и продовольствия, по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма. Вел встречу спикер краевого парламента Юрий Бурлачко.

Возвращение в эпоху Галицина

Мероприятие проходило в большом зале, оформленном камнем и деревом в старинном стиле, что будто возвращает нас в эпоху князя Льва Галицина, создавшего это уникальное предприятие.

Мероприятие проходило в большом зале, оформленном камнем и деревом в старинном стиле
Мероприятие проходило в большом зале, оформленном камнем и деревом в старинном стиле
Фото: Юрий Ходзицкий

Не случайно разговор о будущем виноделия и винного туризма состоялся именно здесь. Во-первых, исполнительный директор «Абрау-Дюрсо» Юлия Пархоменко – депутат Законодательного Собрания края. Во-вторых, если говорить о влиянии виноделия на экономику и, как следствие, на социальное развитие муниципалитетов, то само село Абрау-Дюрсо в этом смысле – отличный пример. Это настоящая изюминка Краснодарского края, где все сделано с любовью и со вкусом, как для местных жителей, так и туристов. Львиная доля в благоустройстве и развитии территории принадлежит ЗАО «Абрау-Дюрсо».

Юрий Бурлачко вместе с коллегами перед началом заседания осмотрел предприятие, побывал в знаменитых винных подвалах «Абрау-Дюрсо», познакомился с историей завода, в системе онлайн увидел, какие нынче виноградники. Гидом была Юлия Пархоменко, которая показала весь процесс производства шампанских вин.

Предприятие хранит преданность традициям винопроизводства, но при этом идет в ногу со временем, применяя новые технологии.

Это была захватывающая экскурсия, еще раз доказывающая, что Кубань – это не только основная житница России, но и главный виноградник страны.

– Увиденное здесь впечатляет, – сказал, открывая заседание, Юрий Бурлачко. – В крае выращивается половина общероссийского винограда. Но мы можем производить больше. Я убежден, что хорошее вино должно быть визитной карточкой Кубани наравне с пшеницей, морем и горнолыжным курортом.

Когда интересы сходятся

Глава кубанского парламента предоставил первое слово хозяйке мероприятия – Юлии Пархоменко. Она рассказала, как год от года предприятие увеличивает площади виноградников, соответственно, и производство вина. Продукция «Абрау-Дюрсо» не раз становилась победителем различных винных конкурсов и фестивалей.

Юлия Пархоменко, исполнительный директор «Абрау-Дюрсо», депутат Законодательного Собрания края
Юлия Пархоменко, исполнительный директор «Абрау-Дюрсо», депутат Законодательного Собрания края
Фото: Юрий Ходзицкий

В 2017 году винзавод произвел 28 миллионов бутылок шампанского, заплатил 1,4 миллиарда рублей налогов. На предприятии активно развивают перспективные смежные отрасли. Например, производят твердые и полутвердые сыры, уже пользующиеся большим спросом.

– Мы боремся за своих туристов, – говорит Юлия Пархоменко.– Открываем новые площадки. Важно, чтобы отдыхающие, побывав у нас, приезжали еще и привозили с собой друзей и родных. С Новороссийском прорабатываем идею вхождения в государственную программу по развитию внутреннего туризма.

Особое значение «Абрау-Дюрсо» придает развитию винного туризма.

Руководитель считает важным сотрудничество с поселениями.

– Мы практически не делаем различий между нашими частными инвесторами и интересами муниципалитета, – поделилась депутат. – Сегодня предприятие активно участвует в реализации многих социально значимых проектов, которые важны и для развития села. Это строительство объездной дороги, модернизация электроподстанции. 16 миллионов рублей инвестируем в проект строительства очистных сооружений.

Оживление производства

Юрий Бурлачко напомнил, что виноградарство и виноделие, составляющее основу энотуризма, позволяют укреплять экономику, увеличивать поступления в местные бюджеты.

Юрий Бурлачко, председатель ЗСК
Юрий Бурлачко, председатель ЗСК
Фото: Юрий Ходзицкий

– Винный туризм обладает мультипликативным эффектом: вокруг одного такого объекта вырастает обслуживающая инфраструктура, – пояснил председатель ЗСК. – Транспорт, гостиницы, общепит, спортивно-рекреационная зона. Все это не только благотворно влияет на доходы жителей, но и позволяет улучшать внешний вид населенных пунктов. Этот опыт должны взять на вооружение другие муниципалитеты.

Это же подтвердили главы Новороссийска – Игорь Дяченко и Анапы – Юрий Поляков. Они отметили, что винный туризм не только позитивно влияет на экономику муниципалитета, но и позволяет усилить борьбу с контрафактной алкогольной продукцией.

Опытом частно-государственного партнерства, направленного на развитие муниципалитета, поделился глава Сенного поселения Темрюкского района Станислав Лулудов. Девять винзаводов, расположенных на территории поселения, приносят в местную казну до 61 миллиона рублей, то есть дают 51 процент собственных доходов. Это позволяет улучшать внешний вид населенных пунктов, делать их удобными для проживания и отдыха.

К сожалению, сегодня не все винодельческие предприятия на плаву, некоторые испытывают трудности, а значит, и местные бюджеты лишаются дополнительных доходов. О проблемах виноделов рассказал министр сельского хозяйства края Федор Дерека. Он обратил внимание на пробелы в федеральном законодательстве, касающиеся отрасли, недостаток субсидий на поддержку виноградарства и административные барьеры, мешающие развиваться малым предприятиям.

В дегустационном зале "Винное подворье старого Грека"
В дегустационном зале "Винное подворье старого Грека"
Фото: www.rusbestrailways.ru

Разговор о сотрудничестве винодельческого бизнеса и власти во благо развития городов и районов был бы неполным без участия самих виноделов.

Так, директор анапского ООО «Винное подворье старого грека» Валерий Асланов отметил возросший интерес отдыхающих к винному туризму, истории виноделия. Предприятие в сезон ежедневно посещают 40 – 50 туристов, естественно, появилась цель – улучшить и расширить спектр предлагаемых услуг, принять участие в благоустройстве территории.

Об эффективности развития энотуризма говорил и Геннадий Опарин, председатель новороссийского сельскохозяйственного «1-го винодельческого кооператива». Он поделился планами создания 200 виноделен, сейчас решается вопрос с межеванием земельных участков, получением лицензии на деятельность. А это – дополнительные рабочие места, доходы в местный бюджет.

Продукция мирового уровня

– У нас научились производить продукцию мирового рынка, – продолжил заседание Юрий Бурлачко. – Но мало делать хорошее вино, надо уметь доказывать рынку, что оно – лучшее.

С этим утверждением согласились все присутствующие. Но для того, чтобы выполнить эту задачу, требуются специалисты. На подготовку кадров для отрасли обратил внимание вице-спикер парламента, председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствия Александр Трубилин. Его идею обучать азам профессии, но не только на высшем уровне, подхватил руководитель комитета по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко. Он предложил создать ресурсный центр на базе профтехучилища № 65 в Темрюкском районе.

Сергей Жиленко, руководитель комитета по вопросам местного самоуправления
Сергей Жиленко, руководитель комитета по вопросам местного самоуправления
Фото: Юрий Ходзицкий

Александр Джеус, возглавляющий комитет ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, еще раз подчеркнул важность борьбы с контрафактной алкогольной продукцией. Для этого надо активно развивать предприятия, работающие в отрасли, поддерживать малые хозяйства. Мотивацией здесь может служить краевой конкурс на лучший объект сельского туризма. Кстати, за 1-е, 2-е и 3-е места назначены денежные вознаграждения в сумме 150, 100 и 50 тысяч рублей соответственно. Прозвучало предложение – ввести в конкурсе новые номинации, касающиеся виноделия.

Лейтмотивом всех выступлений было развитие винного туризма, расширение предприятий, увеличение площадей под закладку виноградников. Отрасль очень перспективная, и ее дальнейшее развитие даст стимул движению вперед всей экономики края. Но, как отметил глава парламента, многое предстоит еще сделать в этом направлении, поскольку пока мы вынуждены импортировать виноград, хотя располагаем собственным потенциалом, позволяющим удовлетворить внутренний спрос своими силами.

Итогом заседания стал широкий план действий, рассчитанный на ближайшие несколько месяцев. Он включает в себя анализ ситуации на местах, совместную с муниципалитетами выработку конкретных решений, подготовку необходимых изменений в нормативные правовые акты края и многое другое.

Лейтмотивом  всех выступлений было развитие винного туризма
Лейтмотивом всех выступлений было развитие винного туризма
Фото: Юрий Ходзицкий

Реализацией плана займутся все три комитета ЗСК, участвовавшие в заседании.

– Нельзя ждать, что инвестиционная привлекательность региона будет расти сама собой. Надо постоянно работать над тем, что можно улучшить, анализировать, где есть недоработки, устраняя их, искать новые идеи, привлекательные для инвесторов. Многое для развития виноградарства в крае уже сделано, но предстоит еще немало сделать, причем в ближайшей перспективе, – сказал председатель краевого парламента.

Также по отработке проблемных вопросов поручения и рекомендации получили профильное министерство, органы местного самоуправления.