Кубанские Новости
Экономика

Гранты для бережливых

Сегодня бережливые технологии – одна из самых современных и эффективных методик повышения качества управления организационными и производственными процессами. Этот способ повышения конкурентоспособности, качества услуг и товаров без дополнительных финансовых затрат завоевывает все большую популярность и в крае.

Бизнес, представители краевой и муниципальной власти инициативно и активно изучают концепцию бережливости, преимущества новых технологий, обмениваются первым опытом применения. Стремление двигаться в русле современных тенденций для повышения производительности труда и прибыли компаний, снижения издержек и экономических потерь поддерживает губернатор.

С начала года министерством экономики как ответственным органом уже проведен ряд обучающих бережливости семинаров, конференций и мастер-классов. Своим уникальным опытом поделились «Базэл Аэро» и ООО НПО «Семеноводство Кубани», администрация Усть-Лабинского района и другие. В Тимашевском районе были открыты обучающие площадки на кондитерском предприятии «Кубань». Но одной теорией, как известно, результата не добьешься. Переход предприятий к практике региональные власти стимулируют финансовой поддержкой.

Организации, выбирающие в своей деятельности бережливый подход, впервые смогут получить денежные гранты: 10 предприятий по 1 млн. рублей. Средства предусмотрены в краевом бюджете, но для их получения необходимо пройти серьезный конкурсный отбор. В этом году на субсидии могут претендовать пока только предприятия, занимающиеся городскими и межмуниципальными пассажирскими перевозками, работающие в сфере водо- и теплоснабжения, водоотведения, ремонта и содержания автомобильных дорог.

Подробные условия участия и перечень документов уже размещены на официальном интернет-сайте министерства экономики www.economy.krasnodar.ru в разделе «Бережливое производство». Не упустите шанс стать более эффективными и конкурентоспособными при поддержке региональной власти!