Кубанские Новости
Экономика

Инвестиции в экономику Кубани в 2017 году составили около 290 млрд рублей

За девять месяцев 2017 года инвестиции в экономику Краснодарского края выросли на 105,3%.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что в 2017 году инвестиции в краевую экономику выросли, хотя еще в первом полугодии рост составлял всего 0,7%. Как пояснил заместитель губернатора Василий Швец, инвестиции в экономику края составили почти 290 млрд рублей.

Бизнесмены вкладывают средства в экономику Кубани, в том числе благодаря действующей в регионе системе государственной поддержки крупных инвесторов. В 2017 году они получили субсидии и налоговые преференции на общую сумму 2,5 млрд рублей. На 39% увеличилось количество крупных проектов, находящихся в активной стадии реализации.

Вице-губернатор уточнил, что в 2018 году в полной мере будет внедрен механизм проектного управления.

– Давайте сделаем так, чтобы инвесторы поверили в нас и даже не смотрели на другие регионы. Они должны знать, что на Кубани стабильно, сюда можно и нужно вкладывать. А имеющиеся предприятия уже сегодня необходимо переводить на качественно новые рельсы с более высокой производительностью труда, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Также вице-губернатор доложил о развитии курортной отрасли региона. В течение последних лет с каждым годом число туристов, отдыхающих на курортах Краснодарского края, растет. По итогам года прогнозируется рост этого числа до 16 млн человек.

На Кубани также растет количество туристических маршрутов и достопримечательностей. Особое внимание будет уделяться инвесторам, вкладывающим средства в туристическую отрасль, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.