Кубанские Новости
Экономика

«Умное регулирование»: по высшему классу

По итогам основного рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия (ОРВ) и экспертизы минэкономразвития России

По итогам основного рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия (ОРВ) и экспертизы минэкономразвития России Краснодарский край занял 2 место среди 85 субъектов страны, уступив только Хабаровскому краю, и отмечен как регион, добившийся значительного успеха в сфере эффективного взаимодействия с бизнес-сообществом в рамках ОРВ.

Ценность второй позиции в рейтинге заключается в том, что в этот раз Минэкономразвития России не ранжировало других участников по местам, только первую тройку – это связано с тем, что институт ОРВ уже получил признание в большинстве регионов.

Что такое оценка регулирующего воздействия (ОРВ)
Что такое оценка регулирующего воздействия (ОРВ)
Фото: YouTube

При оценке регионов учитывалось множество разных факторов, ключевым из которых явились прозрачность и открытость института ОРВ.

Напомним, что ОРВ или «умное регулирование» – это анализ законопроектов на предмет избыточных обязанностей, запретов, ограничений для предпринимателей, выявления необоснованных расходов, как для бизнеса, так и для бюджета. Суть этой процедуры – помочь разработчику до принятия документа взвесить все плюсы и минусы нового регулирования, подсчитать возможные издержки и соотнести эффекты.

Подотраслью ОРВ является «ретроспективная оценка» – экспертиза уже действующих региональных актов, которая призвана в будущем подтвердить эффективность их принятия, выявить и устранить недостатки.

Сегодня мы с уверенностью можем говорить о том, что институт ОРВ стал неотъемлемой частью краевого законодательного процесса.

Юрий Волков, руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства

Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, отвечающий за развитие и проведение ОРВ в крае, в своей работе ведет открытый диалог с бизнесом и максимально учитывает мнения предпринимателей. Без ответа не остается ни одно обращение.

Институт ОРВ играет существенную роль в улучшении инвестиционного климата в крае, предоставляя реальную возможность общественности участвовать как непосредственно в самом процессе нормотворчества, так и в анализе уже установленных «правил ведения бизнеса».

В числе пионеров

На федеральном уровне оценку регулирующего воздействия начали проводить в 2010 году.

Став одним из «пилотных» регионов Кубань приступила к проведению ОРВ с 2013 года, а обязательной для всех регионов России процедура стала с 2014 года.

Оценка регулирующего воздействия в Кубанском парламенте осуществляется в рамках правовой экспертизы и существенно повышает качество принимаемых законопроектов.
Андрей Горбань, депутат Законодательного собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан

По развитию института ОРВ Краснодарский край уже 5 лет подряд уверенно занимает лидирующие позиции среди субъектов РФ и относится к «высшему уровню» его организации.

С 2015 года при методической поддержке департамента к проведению ОРВ и экспертизы приступили в административном центре края – городе Краснодаре, а с 1 января 2016 года – все муниципальные районы и городские округа края.

Как сообщили в департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, за 5 лет рассмотрено более 700 проектов, подготовлено порядка 500 заключений, из которых 30 % – отрицательные. Благодаря ОРВ, бизнесу и краевому бюджету удалось сэкономить миллиарды рублей, не допустив издержки, которые могли появиться вследствие принятия непродуманных нормативных актов.


Мнение

Юрий Волков, руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства:

– Сегодня мы с уверенностью можем говорить о том, что институт ОРВ стал неотъемлемой частью краевого законодательного процесса. Более того, изменилось само отношение разработчиков к самому принципу создания нормативного правового акта. Мы идем по пути минимизации административных барьеров для бизнеса, и оценка регулирующего воздействия – это тот инструмент, который играет существенную роль в формировании благоприятного делового климата в крае. Без заключения ОРВ в Краснодарском крае не может быть принят ни один нормативный правовой акт, изменяющий условия ведения бизнеса. Результаты, которые мы видим сегодня, это общая заслуга и большая победа региональных и муниципальных органов власти, бизнеса и общественности. Мы будем продолжать развивать ОРВ и повышать качество своей работы.


Андрей Горбань, депутат Законодательного собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан:

– Оценка регулирующего воздействия в Кубанском парламенте осуществляется в рамках правовой экспертизы и существенно повышает качество принимаемых законопроектов. Считаю, что мы успешно взаимодействуем с департаментом инвестиций и поддержки МСП. Специалисты департамента обладают необходимыми опытом и квалификацией, что позволяет своевременно получить по каждому законопроекту обратную связь от бизнеса и общественности, а также экспертное мнение об имеющихся рисках введения регулирования. Как пример, можно привести качественное взаимодействие по проектам закона о курортном сборе.