Кубанские Новости
Экономика

На льготное кредитование аграриев Кубань в 2018 году получит 600 млн рублей

Эта сумма субсидий позволить привлечь кредитных ресурсов на 7 млрд рублей.

В том числе, на краткосрочные кредиты производителям продукции растениеводства направлено 335,1 млн рублей, животноводства – 95,7 млн рублей, молочного скотоводства – 47,8 млн рублей. Малые формы хозяйствования получат 119,7 млн рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации..

Предоставление кредитов банками начнется с 29 января.

– В этом году механизм льготного кредитования усовершенствован, учтены все недоработки прошлого года, когда программа работала в тестовом режиме. Льготные кредиты – это хорошая возможность строить новые и укреплять уже имеющиеся производства. Кроме того, впереди сезонные полевые работы. Их нужно качественно провести, чтобы в итоге получить хороший результат, – прокомментировал вице-губернатор Андрей Коробка.

Замглавы региона также добавил, что в выдаче льготных займов особое внимание уделяется фермерам.

– Фермеры должны уверенно смотреть в завтрашний день и для нас важно их поддержать. Не менее 20% от общего регионального лимита пойдет на кредитование малых форм хозяйствования. Отмечу, что в прошлом году ни одному КФХ Кубани по заявке на льготное кредитование, соответствующей всем необходимым критериям, банки не отказали. Средняя ставка для КФХ была на уровне 2-2,5%, – подчеркнул Андрей Коробка.