Кубанские Новости
Экономика
Иван Карасев

На Российском инвестиционном форуме Кубань представит предложения на 170 миллиардов рублей

Муниципалитеты Кубани на Российском инвестиционном форуме представят предложения на 170 миллиардов рублей.

Более 1,1 тысячи человек уже подтвердили свое участие в Российском инвестиционном форуме (РИФ), который будет проходить в Сочи 15 – 16 февраля в Олимпийском парке на территории Главного медиацентра. В их числе – представители 138 иностранных компаний, а также 73 главы субъектов России.

Как сказал Вениамин Кондратьев на расширенном планерном совещании по подготовке к РИФ-2018, надо стать не только гостеприимными хозяевами, но и активными участниками.

Общий объем инвестиций по предлагаемым проектам может составить порядка 3 миллиардов рублей.

В общей сложности муниципалитеты Кубани представят 440 инвестиционных предложений на общую сумму свыше 170 миллиардов рублей.

Полным-полна коровушка

Краснодарский край в Сочи на РИФ-2018 представит 6 проектов по строительству животноводческих комплексов. Как уже подсчитали специалисты, общий объем инвестиций по предлагаемым проектам может составить порядка 3 миллиардов рублей.

На региональном стенде в олимпийской столице будут презентованы инвестиционные проекты по строительству молочно-товарных и животноводческих ферм в Белоглинском, Ейском, Крыловском, Курганинском, Туапсинском и Усть-Лабинском районах Кубани.

В планах – создание двух молочно-товарных ферм с цехами по переработке молока. Эти инвестиционные площадки расположены в Крыловском и Усть-Лабинском районах.

Как ранее уже говорил вице-губернатор Андрей Коробка, аграрно-промышленный комплекс – одна из самых привлекательных для инвестиционных вложений отраслей региона:

– Сегодня в АПК реализуются либо находятся в стадии разработки около 190 проектов на общую сумму свыше 80 миллиардов рублей, – сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Бочки роста

Также на Российском инвестфоруме в Сочи Кубань представит проект винодельческого кластера. Этот масштабный проект специалисты назвали «Создание и развитие винодельческого кластера», инвестором выступает холдинг «Ариант».

Как говорят эксперты, у такого винодельческого кластера нет аналогов в России. Это будет целый комплекс, объединяющий активы двух муниципалитетов Краснодарского края. Город-курорт Анапа займется производством и маркетингом, а Темрюкский район предоставит свою богатую сырьевую базу.

В минувшем году на территории агрофирмы «Южная» был заложен питомник по выращиванию 3 миллионов саженцев
В минувшем году на территории агрофирмы «Южная» был заложен питомник по выращиванию 3 миллионов саженцев
Фото: Пресс-служба агрохолдинга "Ариант"

В состав производственно-маркетингового направления в Анапе, которое планируется завершить к 2020 году, войдут завод, Центр винного туризма с фирменным магазином, дегустационные залы и гостиница.

Винзавод будет использовать принципиально новые технологии, которых нет в других регионах страны. За счет селекционного виноделия здесь планируют производить порядка 20 миллионов бутылок в год. Работа организуется по принципу полного цикла – начиная от переработки янтарной ягоды и розлива до упаковки и реализации готовой продукции. Помимо этого, в рамках проекта высадят 2,5 тысячи гектаров виноградников классических сортов.

Планируется наладить сотрудничество с кубанскими и российскими турагентствами. Мощности винного центра, по расчетам аналитиков, позволят принимать порядка 50 автобусов в день. За счет развития такого туризма Кубани удастся повысить культуру и популяризировать отечественное вино среди массового потребителя.

За счет селекционного виноделия вагрохолдинге планируют производить порядка 20 миллионов бутылок в год.

Что касается сырьевой базы, то в минувшем году на территории агрофирмы «Южная» был заложен питомник по выращиванию 3 миллионов саженцев. В перспективе этот показатель можно удвоить, что позволит закладывать 1,3 – 2,5 тысячи гектаров виноградников.

Благодаря таким планам общероссийская мощность по производству привитых саженцев будет увеличена в два раза – это станет важным этапом развития отечественного виноделия.

Реализация проекта позволит расширить площадь виноградников до 12 тысяч гектаров и увеличить производство в полтора раза – до 150 миллионов бутылок вина в год.

По прогнозам специалистов, к 2026 году сбор винограда на переработку будет увеличен с нынешних 67 тысяч тонн до 91,2 тысячи, а выработка виноматериала – с 4,8 тысячи декалитров до 6,5 тысячи. Таким образом, розлив удастся повысить с 64 тысяч бутылок до 87,1 тысячи.

Небо. Самолет. Денюжка

Кроме того, в олимпийской столице в ходе РИФ-2018 покажут, как будет выглядеть международный аэропорт в Краснодаре.

Строительство нового терминала краснодарского аэропорта запланировано на 2018 год.
Строительство нового терминала краснодарского аэропорта запланировано на 2018 год.
Фото: krasnodar-room.ru

Проект называется «Развитие аэровокзального комплекса ОАО «Международный аэропорт г. Краснодар» и создание на его базе мультимодального транспортного узла». Инвестор – ОАО «Базел Аэро».

По намеченным планам дальнейшего развития разработано размещение торговых зон в аэровокзальном комплексе. Кроме этого, спроектированы пассажирский и грузовой перроны, рулежные дорожки, светосигнальное оборудование и контрольно-диспетчерский пункт. Появится здесь и модернизированная аварийно-спасательная станция, отвечающая современным требованиям безопасности.

Строительство нового терминала запланировано на 2018 год. А сам аэровокзальный комплекс расположится на площади 60 тысяч квадратных метров.

Строительство нового аэровокзала будет проходить в несколько этапов. Первая фаза охватит площадь в 50 – 54 тысячи «квадратов» и период с 2018-го по 2022 год. Пропускная способность международного сектора должна составить в итоге 900 пассажиров в час. Если говорить о внутрироссийском сегменте, то этот показатель приблизится к уровню 2,4 тысячи пассажиров в час. Вторая и третья фазы (2022 – 2031 и 2031 – 2046 годы) предусматривают дальнейшее развитие аэровокзального комплекса и создания на его базе мультимодального транспортного узла.

Новый аэровокзальный комплекс в Краснодаре будет рассчитан на 5 – 6 миллионов пассажиров в год.

Разработчики проекта не исключают, что при достижении определенного уровня пассажиропотока, возможно, понадобится запустить экспресс. Он будет рассчитан на 5 – 6 миллионов пассажиров в год.

Новые технологии позволяют на меньшей территории размещать и коммерческие зоны, и технологические, где происходит обслуживание пассажиров и багажа.

Как отмечают эксперты, в этом году кубанские власти продолжат «фильтровать» проекты, которые будут предложены инвесторам в Сочи. И это правильно, считают они: не стоит гнаться за количеством, главное – качество и эффективность. Тщательно изучена потребность каждого района, определены и возможности властей на местах.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев считает, что в этот раз муниципалитетам надо воспользоваться благоприятной экономической конъюнктурой и не упустить возможность получить выгоду:

– Сегодня большой бизнес, в том числе и иностранные инвесторы, ищет российские площадки. Давайте не упустим момент, благодаря которому сможем завести в край огромные инвестиции.