Кубанские Новости
Экономика
Людмила Малютина

На Кубани для пенсионеров и дачников откроют специальные торговые ряды

Частники, выращивающие овощи и фрукты на дачах и огородах, смогут легально предлагать свой товар жителям и гостям края.

Задача номер один

Каждый пятый трудоспособный житель Кубани занят в сфере продаж. Однако в большинстве случаев эта работа ведется вопреки существующим правилам торговли. «Экологически чистые» зелень, картошка, огурцы, домашние яйца, творог и другие продукты ровными рядами выкладываются на небольших лотках, стоящих у магазинов, на тротуарах и просто вдоль дорог.

Несанкционированная торговля давно уже стала проблемой номер один для краевых и муниципальных властей. В регионе регулярно проводятся рейды, направленные на выявление незаконных точек продаж.

В 2017 году оборот предприятий розничной торговли составил 1,3 триллиона рублей. Это 17% ВРП края.

Но вместе с тем надо понимать, что раз и навсегда «закрыть проблему» нельзя, применяя только запретительные меры. Надо предоставить людям возможность торговать в цивилизованных условиях.

Перемены, в которых нуждается одна из важнейших отраслей кубанской экономики, обсуждали на расширенном краевом совещании, которое прошло под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

Глава региона подчеркнул, что прежде чем предъявлять требования к продавцам, нужно организовать для них альтернативные места реализации товаров.

– Наша с вами задача – создать условия для того, чтобы ушла несанкционированная торговля. А куда перейти? Достойных мест мы пока предоставить не сможем. Давайте тогда обсуждать, каким образом мы эту проблему будем решать. Должны быть альтернативные действия, которые позволят сохранить и тех, кто хочет заниматься торговлей, – отметил Вениамин Кондратьев.

Особенно остро стоит проблема с несанкционированной торговлей в курортных городах и поселках края. Ведь именно рынки и торговые центры являются «лицом» территории для приезжающих на отдых туристов. И если утром и днем в местах «бойкой» торговли более или менее чисто, то вечером – сплошная грязь и кучи мусора.

– Ситуации, когда рядом с торговыми палатками образуются целые свалки мусора, недопустимы. Это зона ответственности глав муниципалитетов. Как и борьба с несанкционированной торговлей, – подчеркнул губернатор. И добавил, что наводить порядок надо уже сейчас, а не дожидаясь начала лета.

Цивилизация на рынке

Чтобы искоренить несанкционированную торговлю с улиц городов и районов Кубани, в 2017 году контролирующими органами было проведено более 20 тысяч рейдов и составлено 16 тысяч административных протоколов. Однако, как рассказал руководитель регионального департамента потребительской сферы и регулирования алкогольного рынка Роман Куринный, не все муниципалитеты одинаково эффективно проводят эту работу.

На Кубани действуют 55 тысяч объектов розничной торговли, 35 рынков и более 700 сельскохозяйственных и универсальных ярмарок.

В Староминском районе таких рейдов провели на 40 процентов больше, чем в 2016 году. В Анапе и Тихорецком районе число рейдов снизилось вдвое. Проверкой работы муниципалитетов в данном направлении по поручению губернатора займется его заместитель Василий Швец.

На Кубани сегодня открыто более 55 тысяч объектов розничной торговли, 35 рынков и более 700 сельскохозяйственных и универсальных ярмарок. В ближайшее время на них будут выделены специальные места для частников, выращивающих овощи и фрукты на своих дачах и огородах. Собственно, активная работа в этом направлении уже ведется.

В крае создано 170 социальных рядов – это более двух тысяч бесплатных торговых мест. Например, в Армавире администрация города выделила для пенсионеров и дачников специальные социальные места в стационарных комплексах, рынках и ярмарках. Но кто ими на самом деле пользуется и доступны ли они для стариков? Вениамин Кондратьев поручил проверить организацию их работы и реальную доступность данных мест для производителей.