Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский край назван рекордсменом по производству риса в России

В 2017 году в Краснодарском крае было собрано около 900 тыс. тонн риса.

– Краснодарский край является рекордсменом по производству риса в стране. Кроме того, на территории края функционирует крупнейший водохозяйственный комплекс России. Бесперебойная мелиоративная работа учреждения обеспечивает не только подачу и отвод воды сельхозтоваропроизводителям, но и предотвращение паводковой ситуации на территории Кубани, – сказал 9 февраля директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков в ходе заседания во «ВНИИ риса».

Директор департамента Минсельхоза РФ добавил, что, несмотря на рост платежей за электроэнергию, потребляемую насосными станциями, необходимо разработать стабильную тарификацию за подачу воды, которая будет комфортна сельхозпредприятиям.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, рисосеющим хозяйства региона ежегодно выделяются средства на возмещение части затрат на услуги по подаче и отводу воды на посевы риса. В 2017 году на эти цели были выделены субсидии в объеме 149 млн рублей.

– В 2018 году финансирование данного мероприятия увеличено до 200 млн рублей. Однако для получения субсидии помимо основных требований и документов, предъявляемых к производителям, необходимо выполнить условие – насыщение рисовой оросительной системы рисом не менее 60%, - отметил министр.

В 2017 году в крае было собрано около 900 тыс. тонн риса. Как ранее отмечал губернатор Вениамин Кондратьев, таких высоких показателей позволяют добиваться передовые технологии и использование новых сортов.