Кубанские Новости
Экономика

Компания АСК и Сбербанк России подписали соглашение о сотрудничестве

Группа компаний «АльфаСтройКомплекс» (АСК) и ПАО «Сбербанк России» в рамках РИФ-2018 заключили соглашение о сотрудничестве.

Церемония подписания документов состоялась в рамках Российского инвестиционного форума (РИФ-2018) в Сочи. Участие в ней приняли гендиректор АСК Инна Шестаченко и председатель Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Евгений Титов.

Соглашения предусматривают, в том числе, проектное финансирование строительства двух жилых комплексов в Краснодаре - ЖК «Ясный» и «Спортивный парк». Реализация этих проектов предусматривает ввод 120 тыс. кв. метров жилья, совокупная стоимость проектов - 2,5 млрд рублей.

«Соглашения, которые наша компания заключила со Сбербанком, позволят обеспечить устойчивое финансирование строительства жилых комплексов «Ясный» и «Спортивный парк», - сказала Инна Шестаченко.

Гендиректор АСК добавила, что проектное финансирование, по ее мнению, в конечном итоге положительно скажется на стабильности функционирования всей строительной отрасли.

Жилой комплекс «Ясный» компания АСК возводит в развитом микрорайоне Гидростроителей. В рамках проекта в трех 19-этажных домах класса «комфорт» будут сданы 1020 квартир общей площадью порядка 42 тыс. квадратных метров. В настоящее время компания завершает строительство третьего литера. В начале февраля стартовало возведение второго литера, который будет сдан в эксплуатацию в конце 2020 года.

На территории «Ясного» будет реализована новая концепция благоустройства, предусматривающая создание отдельных зон отдыха для жильцов разных возрастов. Во дворе установят детские площадки, спорт-корты для подростков, беседки для барбекю, места для работы с ноутбуком.

Также во дворе будет доступна бесплатная сеть Wi-Fi. Жилой квартал «Спортивный парк», состоящий из 13-ти восьмиэтажных многоквартирных домов, построят в экологически чистом и тихом районе столицы Кубани. Сегодня в активной стадии строительства находятся первые два литера, всего же на 8 га собираются построить 1992 квартиры совокупной площадью 75,9 тыс. квадратных метров.

В числе преимуществ «Спортивного парка» – низкая плотность застройки, близость крупного спортивного комплекса, образовательных учреждений, гипермаркета, в шаговой доступности находятся зеленые аллеи, магазины. Также жилой комплекс отличается доступными ценами: квартиру с ремонтом и мебелью здесь можно приобрести в пределах 1 млн рублей.

ГК «АльфаСтройКомплекс» ведет деятельность на рынке строительства жилой недвижимости Краснодарского края с 2012 года. Компания специализируется на возведении домов классов «бизнес» и «комфорт».

АСК входит в ТОП-100 застройщиков России по версии проекта «Единый реестр застройщиков». По данным на 1 февраля 2018 года по объему строительства компания занимала 38-е место в стране, единовременно «АльфаСтройКомплекс» возводит свыше 318 тыс. квадратных метров жилья.