Общий объем выданных кредитов физлицам ВТБ в Краснодарском крае по итогам прошлого года превысил 25 млрд. рублей. Большую часть выдач составляют кредиты наличными: за отчетный период банк предоставил более 26 тысяч кредитов наличными на 12,7 млрд. рублей. Свыше 6 тысяч кредитов на сумму 9,9 млрд. рублей ВТБ выдал на приобретение жилья. В рамках автокредитования банк предоставил более 4,5 тысячи займов. Выдачи автокредитов таким образом выросли в 1,3 раза – до 3,1 млрд. рублей. Портфель привлеченных средств населения составил 72,8 млрд. рублей, увеличившись на 13%.
Ключевыми факторами, оказавшими влияние на рост спроса, стали снижение процентных ставок, дальнейшее развитие зарплатных проектов для предприятий и организаций региона и увеличение доли продаж в дистанционных каналах обслуживания.
Управляющий розничным филиалом банка ВТБ в Краснодаре Виктор Тусиков отметил: «Мы закрепили лидирующие позиции в Краснодарском крае и в ЮФО. В прошлом году на Кубани выдано до 40% всех кредитов банка на Юге России. Мы планируем сохранить положительную динамику по всем направлениям кредитования в 2018 году».
С 1 января 2018 года ВТБ успешно завершил юридические процедуры по присоединению ВТБ24 и начал обслуживание клиентов под единым брендом. После присоединения клиенты продолжили обслуживание в привычных для себя офисах, объединенная розничная сеть банка в Краснодарском крае возросла до 32 офисов.