Кубанские Новости
Экономика
Иван Карасев

На Российском инвестиционном форуме в Сочи Кубань представила самую масштабную экспозицию

Тульский пряник с самоваром, дагестанский коньяк, овощной стенд-прилавок креативщиков из Ростовской области… Такие разные регион

В новом формате Российский инвестиционный форум (РИФ-2018) проводится вот уже второй год подряд. Главная площадка страны по соревнованию регионов в привлечении капиталов - Сочи. И в этот раз субъекты федерации старались отличиться и преуспеть. Один из самых необычных стендов - у Ростовской области.

Что характерно, ростовчанам не изменяет чувство юмора. Под вывеской «Всегда свежие проекты» стенд украшен настоящей капустой, огурцами, морковкой и даже арбузами. Как шутили на форуме местные острословы, ростовскую идею можно считать самой экономичной и оригинальной. Экспонаты можно было купить на сочинском рынке и там же продать (или съесть) по окончании мероприятия.

Краснодарский край – один из лидеров среди регионов по развитию человеческого капитала. Он занимает значимое место по всем направлениям, будь то уровень здравоохранения, рейтинги школ, вопросы строительства детских садов, социальная поддержка населения
Ольга Голодец, вице-премьер РФ

Не меньшей популярностью пользовались стенды Тульской области. Здесь можно было попить чаю из настоящего старинного самовара. И заесть чашечку-другую фирменным блюдом – тульским пряником. Республика Дагестан славится своими коньяками. Здесь поставим многоточие… Таков топ-3 стендов, по мнению корреспондента «КН». Гран-при, конечно же, получает Краснодарский край. И не только на правах принимающей стороны.

По традиции у Кубани самая масштабная выставочная экспозиция. В инвестпортфеле южного региона - 440 предложений на сумму 187 миллиардов рублей. Кроме того, край представлять свою стратегию развития до 2030 года.

- При разработке этого документа мы применили сетевой подход, - рассказал в ходе презентации «Стратегии 2030» вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась. – Свои плюсы и минусы мы и так знали, но по результатам исследования мы увидели всю картину. Теперь мы знаем, как системно устранять негативные моменты и укреплять позитивные. Это, как живая и мертвая вода из известной сказки. Мертвой водой заживляют раны, а живой – возвращают к жизни. Ключевое место в новой стратегии отводится человеку, развитию человеческого капитала и всего, что с этим связано. В первую очередь – образовательные технологии, за которыми будущее. Перманентное обучение, бережливое производство, малозатратные и экологичные методы ведения сельского хозяйства – все это поможет нашему краю уверенно смотреть в завтрашний день.

Кубань – регион, на который можно опереться при реализации серьезных стратегических проектов, считает Ольга Голодец.
Кубань – регион, на который можно опереться при реализации серьезных стратегических проектов, считает Ольга Голодец.
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Вице-премьер РФ в сопровождении губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и его заместителя Анны Миньковой посетила стенд края, представленный на форуме в Сочи.

По словам Ольги Голодец, важно, что при выстраивании стратегии развития региона, учитывается его специфика: строятся школы и детские сады в станицах, организуется летний отдых для ребят из сельской местности.

Помимо этого, акцентировала вице-премьер, на Кубани расположены и серьезные агропредприятия, учреждения рекреации и оздоровления не только для местных жителей, но и всех россиян.

– Краснодарский край – один из лидеров среди регионов по развитию человеческого капитала. Он занимает значимое место по всем направлениям, будь то уровень здравоохранения, рейтинги школ, вопросы строительства детских садов, социальная поддержка населения. Для меня Кубань – регион, на который можно опереться при реализации серьезных стратегических проектов, – подчеркнула Ольга Голодец.

Как отмечают организаторы форума, основная повестка деловой программы РИФ-2018 включает вопросы совершенствования системы государственного управления, межбюджетной политики, развития регионального предпринимательства, цифровых технологий, человеческого капитала, системы здравоохранения, социальной сферы и других.

На территории Краснодарского края  будут реализованы два крупных сельхоз проекта
На территории Краснодарского края будут реализованы два крупных сельхоз проекта
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Освещать работу РИФ-2018 в Сочи приехало более полутора тысяч журналистов региональных, федеральных и зарубежных средств массовой информации. Это говорит о растущем интересе к форуму со стороны медиасообщества. Не случайно в этом году впервые одна из основных панельных дискуссий будет посвящена будущему медиасферы страны. Ее тема - «Информация как инвестиция. Традиционные СМИ в эпоху медиасообщества - за кем завтрашний день?». В дискуссии примут участие руководители ведущих изданий России и представители ВЦИОМ.

- Мы привлекли к дискуссии Всероссийский центр изучения общественного мнения. Исследование структуры потребления информации в России, ведущих медиаменеджеров страны было проведено по нашей просьбе. Модератором круглого стола выступит генеральный директор издательского дома «Аргументы и факты» Руслан Новиков, - отметил руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода.

Работа на площадках РИФ продолжится в течение двух дней.

В этом году в форуме принимают участие рекордное число руководителей субъектов Российской Федерации, при этом 41 регион представлен экспозициями.