Кубанские Новости
Экономика

Проект электрокаршеринга стартует на территории Краснодарского края

На РИФе в Сочи 16 февраля концерн Радиоэлектронные технологии Госкорпорации «Ростех», администрация Краснодарского края и компан

Соглашение даст старт проекту по развитию всероссийской сети электрических зарядных станций. Как заявил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Дмитрий Леликов, зарядные станции проходят пилотную эксплуатацию в различных климатических зонах: в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Сургуте. Эти регионы вслед за Краснодарским краем присоединятся к нашей глобальной программе.

Согласно трехстороннему соглашению, сеть зарядных станций «ФОРА» появится на территории региона и будет предоставлять услуги по зарядке электромобилей. Компания «Делимобиль» обеспечит проект автопарком электромобилей для запуска электрокаршеринга на территории Краснодарского края.

Инфраструктура электрозарядных станций будет развернута как в закрытых для доступа автомобилей с двигателем внутреннего сгорания «зеленых зонах» и природно-парковых территориях, так и на дорогах общего пользования в городах и населенных пунктах Краснодарского края.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что вице-премьер РФ Аркадий Дворкович рекомендовал губернаторам стимулировать развитие инфраструктуры для электромобилей, а также обеспечить им доступ на выделенные полосы для маршрутных транспортных средств.

27 июля прошлого года в Краснодаре открылась первая в крае зарядная станция для е-мобилей.

Летом 2017 года было опубликовано постановление правительства о введении новых дорожных знаков разметки для обозначения мест зарядки электромобилейи обеспечения возможности их парковки.

Ученые назвали сроки повсеместного распространения электромобилей.