Кубанские Новости
Экономика

Власти Краснодара рассказали, куда пойдут деньги с налогов, уплаченных Галицким

Доходы Краснодара могут вырасти на четверть от налога с продажи Сергеем Галицким акций «Магнита».

Средства, которые казна Краснодара может получить как налог после продажи акций «Магнита» Сергеем Галицким, позволят увеличить собственные доходы бюджета более чем на четверть. Их планируется направить на развитие города, сообщил ТАСС заместитель мэра Краснодара Дмитрий Логвиненко.

Как сообщали «Кубанские новости», 16 февраля стало известно, что владелец и основатель сети «Магнит» Сергей Галицкий продал ВТБ 29,1% акций за 138 млрд рублей. Сделка облагается НДФЛ, ставка этого налога составляет 13%, налоговые поступления делят между собой региональный и муниципальный бюджеты. Предположительно, речь может идти о сумме в 18 млрд рублей.

Сергей Галицкий – обладатель краснодарской прописки, и поэтому Краснодар получит часть средств, уплаченных в качестве налога.

- Если говорить об ожидаемом перечислении в бюджет Краснодара, то, конечно, это серьезная сумма. Сейчас городская часть - 22% от объема уплачиваемого налога на доходы физлиц (при налоговой ставке 13% общая сумма налога составит около 18 млрд руб., муниципалитет при этом может получить 3,95 млрд рублей). Безусловно, деньги будут направлены на развитие города, решение наиболее важных вопросов, волнующих горожан", - сказал Логвиненко.

Логвиненко уточнил, что средства могут поступить в бюджет как в этом, так и в следующем году, во время декларационной кампании. Более детально планировать использование средств можно будет только после того, как станут понятны примерные сроки перечисления средств.

Предприниматель Сергей Галицкий, основатель и крупнейший акционер продуктовой сети «Магнит», — один из немногих российских миллиардеров, оставшихся жить в провинции.

В 1998 году бизнесмен открыл в Краснодаре свой первый магазин, сегодня их уже больше 15 тысяч по всей стране, а «Магнит» занимает 2-е место в рейтинге крупнейших частных компаний России с выручкой 1,075 трлн рублей по итогам 2016 года и входит в 100 самых инновационных компаний мира по версии Forbes.

Осенью 2017 года Галицкий открыл парк, который сравнивают с московским «Зарядьем». Комплекс не является коммерческим проектом. Финансируется он целиком за счет личных средств Галицкого.

По оценкам, парк обошелся ему в 4 млрд рублей (для сравнения: «Зарядье» стоило московскому бюджету 14 млрд рублей).

14 декабря 2017 года по решению городской Думы Сергея Галицкого признали Почетным гражданином Краснодара.

Ранее Галицкий попал в список богатейших людей мира.