Кубанские Новости
Экономика

Почему работодатели отказывают сильному кандидату

Иногда хорошие места достаются не самым опытным и знающим соискателям, а менее квалифицированным специалистам. Разбираемся, поче

Иногда хорошие места достаются не самым опытным и знающим соискателям, а менее квалифицированным специалистам. Разбираемся, почему так происходит.

На самом деле, это не такая уж исключительная ситуация, и причин подобного выбора может быть несколько.

Первое – работодатель понимает, что сильный кандидат окажется «выше» предлагаемой должности, а значит, через какое-то время работа станет для него скучной. Если в компании нет возможностей для карьерного роста, то, скорее всего, этот сотрудник уйдет или, если уходить особенно некуда, будет выполнять свои обязанности спустя рукава. И то, и другое работодателя не устраивает, поэтому он предпочтет, чтобы работа в Краснодаре досталась, пусть и менее опытному, но заинтересованному кандидату.

Вторая возможная причина – личные качества кандидата. Даже суперпрофессионал должен вписываться в коллектив и следовать правилам компании. Иногда руководитель сразу видит, что от нового сотрудника будет больше проблем, чем пользы, что им трудно управлять и конфликты неизбежны. Тогда лучше выбрать более уживчивого претендента.

Желание сэкономить тоже может стать причиной отказа. Работодатель просто не хочет платить высокую зарплату квалифицированному специалисту, если он может обойтись специалистом «попроще» и «подешевле». Есть и еще один аргумент в пользу менее квалифицированного сотрудника – он не подсидит своего начальника.

Если сам руководитель не уверен в себе, боится за свое место, он вряд ли выберет сильного кандидата, который как профессионал выше его на голову. Но в таком случае и жалеть об упущенной вакансии в Краснодаре не стоит.

Партнерский материал #трудовые отношения , #общество , #экономика