Кубанские Новости
Экономика

В Краснодаре проведут инвентаризацию всех коммерческих объектов

Речь идет о недвижимости, которая используется в коммерческих целях и находится в собственности индивидуальных предпринимателей.

По словам министра финансов края Сергея Максименко, пополнение региональной казны на сумму более 323 млн рублей возможно за счет дополнительных поступлений по налогу на недвижимое имущество, в отношении которого налоговая база формируется от кадастровой стоимости, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Инвентаризация начнется в Краснодаре, в случае положительных результатов она будет продолжена в городах и районах края.

В 2017 году в Краснодаре в перечень объектов коммерческого назначения было включено 7220 объектов. В основном эти помещения находятся в собственности физических лиц, которые являются индивидуальными предпринимателями и используют недвижимость в коммерческих целях.

В соответствии со статьей 378.2 Налогового Кодекса РФ они должны платить налог на имущество от кадастровой стоимости. Для этого необходимо включать подобные объекты недвижимости в указанный перечень. В краевой столице до 1 июля предложено провести сплошную инвентаризацию всех коммерческих объектов, начав с самых больших помещений. В дальнейшем эту практику планируется распространить на все муниципалитеты.