Кубанские Новости
Экономика
Ксения Мелех

Игрушки станут пассажирами

Какие услуги оказывают детям в аэропортах Кубани.

С 26 марта в сочинском и краснодарском аэропортах, входящих в компанию «Базэл Аэро» Олега Дерипаски, вводится новая услуга – регистрация любимых игрушек маленьких пассажиров на рейс. Их хозяева получат посадочный талон и бирку для своих любимцев.

Уже со следующего понедельника каждый маленький путешественник, вылетающий из Сочи или Краснодара, сможет «по-взрослому» зарегистрировать на рейс свою игрушку. Плюшевым любимцам будут выдавать самые настоящие посадочные талоны и бирки, чтобы они не потерялись в предполетной суматохе. Подобная услуга ранее не предоставлялась ни в одном аэропорту России.

В сочинском и краснодарском аэропортах для этого будут организованы отдельные стойки – № 21 в секторе B и № 15 в терминале внутренних авиалиний – соответственно. В аэропорту Анапы, традиционного детского курорта, услугу можно будет получить на любой из стоек регистрации.

В Сочи, Краснодаре и Анапе теперь можно получить посадочный талон на любимую игрушку.
В Сочи, Краснодаре и Анапе теперь можно получить посадочный талон на любимую игрушку.

Агент по организации пассажирских перевозок предложит маленькому пассажиру пройти полноценную регистрацию на борт самолета игрушке, которую он захочет взять с собой в дорогу. Каждый плюшевый любимец получит специальный посадочный талон с именем игрушки, номером рейса, интерактивной игрой и веселыми картинками. Кроме того, перед посадкой в самолет по купону на талоне можно будет приобрести товары в магазинах со скидкой.

Но это не единственная услуга, которую оказывают детям в аэровокзалах Кубани.

Путешествие с комфортом

Во всех аэропортах «Базэл Аэро» есть оборудованные комнаты матери и ребенка, где будет комфортно как малышам, так и детям постарше. Здесь к услугам пассажиров – спальня, игровая комната, туалет, помещение для приема пищи. Напомним, что для матери и ребенка эта услуга совершенно бесплатна. Нужно только предоставить паспорт, билет и медицинскую справку для ребенка, которая выдается за несколько минут в находящемся неподалеку медпункте. Пеленальные комнаты есть во всех аэропортах и на всех этажах.

Пока ребенок отдыхает, родители могут провести свободное время, воспользовавшись бесплатным доступом в интернет.

В ресторанах и кафе также стараются угодить юным пассажирам. Во многих заведениях общепита есть стульчики для кормления, а маленьким посетителям предлагается отдельное детское меню. Например, в сочинском аэропорту в буфете Babooshka и кафе «5 специй» можно заказать блюда для детей, также имеются специальные детские напитки и йогурты от фирм, специализирующихся на детском питании.

В кафе «Буратинос», помимо детских кресел, есть настольный футбол и уголок с планшетом для рисования, в баре Beer&Grill ребенку дадут раскраски, а ресторан быстрого питания «Бургер Кинг» пригласит в детскую развлекательную зону с доской для рисования мелками, раскрасками и карандашами. Магазин детских игрушек Imaginarium построил в аэропорту Сочи целую детскую площадку, разработанную по швейцарскому проекту. Находится она в зоне ожидания вылета внутренних авиалиний, рядом с выходом № 17, открыта бесплатно и круглосуточно.

На территории сочинского аэропорта также есть атриум под открытым небом с фонтаном, стелой и растениями, цветущими круглый год. В летнее время на этой площадке работает кафе, откуда можно наблюдать за ребятишками, которым особенно нравится это место. При вылете из города-курорта можно бросить монетку на удачу в специальном устройстве, которое завораживает своей необычной формой. А пассажиры Международного аэропорта Краснодар могут покормить волшебных рыбок, получив сувенир на память.

Если родители берут в путешествие коляску, ее можно сдать прямо у трапа перед посадкой в самолет и получить в аэропорту прибытия. Возможность находиться в аэропорту с коляской до посадки на борт самолета сильно облегчает предотлетный отдых. Но для этого необходимо уведомить сотрудника аэропорта на стойке регистрации и зарегистрировать коляску.

Смех и радость перед отлетом

В аэровокзальных комплексах проводятся акции для детей с анимацией и играми. Например, ежегодно в аэропортах Сочи, Краснодара и Анапы отмечают День защиты детей (1 июня) и День знаний (1 сентября). Маленьких пассажиров поздравляют любимые герои: Робокар Рой, трансформеры Бамблби, Оптимус Прайм и другие. Они учат ребят делать 3D-машинки из бумаги, перевоплощаться в… буквы и играют с ними.

В корпоративном конкурсе «На крыльях мира» каждый год участвуют дети сотрудников аэропортов.
В корпоративном конкурсе «На крыльях мира» каждый год участвуют дети сотрудников аэропортов.

В прошлом году в День Воздушного флота России в аэропорту Анапы устроили праздник. Весь день герои мультфильма «Миньоны» проводили подвижные, развивающие игры и веселые конкурсы. Они учили ребят делать «волшебные» фигурки, показывали малышам, как летать на воздушном шаре и кататься на радуге.

В магазинах и кафе аэропортов в дни проведения праздников детям дарят скидки и подарки. В Международном аэропорту Сочи в новогодние каникулы пассажиров встречали Дед Мороз и Снегурочка. Вместе они поздравляли гостей города с наступающим 2018 годом, дарили хорошее настроение, фотографировались, угощали сладостями, рисовали и писали письма с поздравлениями.

Своими глазами и руками

В компании «Базэл Аэро» Олега Дерипаски ценят любовь детей к авиации, поэтому ежегодно проводят экскурсии по территории аэропортов Сочи и Краснодара. Ребятам предлагают пройти «Путь пассажира», посетить перрон, где их познакомят с обслуживанием воздушных судов, посмотреть на работу пожарно-спасательного расчета, побывать в гостях у диспетчеров аэронавигации, а в сочинском аэропорту еще и познакомиться с Томой и Вольтом – собаками из кинологической службы.

Такая экскурсия доступна в Сочи и Краснодаре для детей сотрудников аэропортов и компаний-партнеров. Аэропорт столицы Кубани также могут посетить школьники, воспитанники детских фондов и юные исследователи. Для этого необходимо направить заявку в отдел по работе с персоналом.

СПРАВКА «КН»

Компания «Базэл Аэро». Основана в 2007 году, управляет аэропортовыми активами «Базового Элемента» Олега Дерипаски. С июня 2012 года – СП «Базового Элемента», Сбербанка России и Changi Airports International. В компанию входят аэропорты в Сочи, Краснодаре, Анапе и Геленджике. В 2017 году аэропорты компании обслужили более 10,8 млн пассажиров (на 9 % больше, чем в 2016 году).

Интересный проект аэропорта Анапы привлек десятки детей его сотрудников. Ребята рисовали «Аэропорт своей мечты», а их рисунки принимали участие в онлайн-голосовании на официальной странице «Базэл Аэро» в Facebook. Детские работы украсили собой новый терминал, открытый прошлым летом. Кроме того, в краснодарском аэропорту не раз проводили пленэры, во время которых начинающие художники рисовали, находясь на перроне, самолеты и здание аэровокзала.

На протяжении нескольких лет компания «Базэл Аэро» организует корпоративный фестиваль-конкурс «На крыльях мира». В нем принимают участие не только сотрудники аэропортов и компаний-партнеров, но еще и их дети, для которых созданы специальные номинации – такие, например, как «Солисты – дети».