Кубанские Новости
Экономика

Прокуратура на Кубани добилась выплаты долгов бизнесменам на сумму 5,5 млрд рублей

Это один из самых существенных результатов среди всех регионов страны.

Прокуроры России в 2017 году добились погашения долга перед бизнесменами на сумму свыше 46 млрд рублей по государственным и муниципальным контрактам, в том числе в Краснодарском крае на 5,5 млрд рублей, следует из доклада генпрокурора РФ Юрия Чайки, поступившем в Совет Федерации.

В результате принятого комплекса мер в 2017 году перед предпринимателями погашена задолженность на сумму свыше 46 миллиардов рублей (Московской области – 4,7 миллиарда рублей, Ярославской области – 2,3 миллиарда рублей), сообщают « РИА Новости».

Анализ надзорной деятельности выявил проблему "недостаточной правовой урегулированности" вопроса об ответственности государственных или муниципальных заказчиков, нарушающих права бизнесменов на оплату работ.

По предложению Генеральной прокуратуры в июле прошлого года в КоАП РФ появилась статья 7.32.5 «Нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Прокуроры добились административного наказания виновных должностных лиц за эти упущения в 61 регионе РФ, отмечается в докладе.