Кубанские Новости
Экономика

Что ждет краснодарский рынок труда весной

В конце февраля эксперты заявили, что нынешней весной следует ожидать оживления на рынке труда. Это период открытия летних позиц

Многие работодатели начинают поиски работников заранее для того, чтобы полностью укомплектовать штат к началу горящего сезона. К тому же весной компании активнее ищут стажеров среди студентов и молодых специалистов, что расширяет возможности для удачного начала карьеры.

Кроме того, на весенний период запланировано большое количество мероприятий, цель которых – снизить безработицу и поспособствовать развитию рынка труда Краснодара. Так, 6 марта состоялась специализированная ярмарка вакансий для женщин, организованная Краснодарским центром занятости.

Где краснодарцы ищут работу в преддверии весны

По состоянию на начало марта актуально 28,5 тыс. предложений по работе в Краснодаре. Количество резюме при этом составляет 34,2 тыс. Чаще всего краснодарцы ищут работу в категориях «Торговля и продажи», «Производство», «Строительство», «IT и телекоммуникации». Однако востребованность вакансий в Краснодаре в этих отраслях не зависит от сезона.

С какими трудностями столкнутся соискатели при поиске работы весной

Кадровые специалисты утверждают, что в ближайшие месяцы на рынке труда произойдут некоторые изменения.

  • Принятие стратегических решений будет отложено до лета

Президентские выборы, которые состоялись 18 марта, являются фактором неопределенности для компаний. По мнению экспертов, серьезные решения (например, расширение персонала) будут отложены на неопределенный срок. Однако это коснется незначительной доли рынка.

  • Текучесть кадров станет более интенсивной

Весной активизируются многие процессы в бизнесе. Так, в это время люди принимают решение о смене работы, что провоцирует «перемещение» кадров, а также создает конкуренцию в отдельных сегментах рынка.

Соискателям следует быть готовыми к борьбе за рабочее место и к тому, что предложения по заработной плате не будут соответствовать ожиданиям: уже сейчас рост средних зарплат в Краснодаре замедлился. Эта тенденция сохранится до стабилизации политической ситуации – то есть до определения направления экономической политики обновленного руководства РФ.