Кубанские Новости
Экономика

В Краснодаре снизились цены на однокомнатные квартиры

В столице Кубани на 0,1% подешевели однокомнатные квартиры на вторичном рынке.

Специалисты компании Domofond.ru проанализировали динамику цен на продажу и аренду жилья в Краснодаре за первый квартал 2018 года. По данным аналитиков, средняя стоимость квартир на вторичном рынке возросла, арендные же ставки за аналогичный период заметно снизились.

Рынок вторичного жилья Краснодара в первом квартале 2018 года был стабилен. Средняя цена за квадратный метр повысилась всего на 0,1%, стоимость квадрата при среднеквартальном расчете составила 52,9 тыс. рублей.

Сильнее всего подорожали трехкомнатные квартиры на 1,1%, меньше - двухкомнатные (на 1%), подешевели только «однушки» хотя и не значительно - всего на 0,1%.

Во всех районах Краснодара стоимость на вторичном рынке повысилась. Больше всего (на 0,9%) выросли цены в Центральном районе, а самый незначительный (на 0,3%) – в Прикубанском округе.

Спрос на все типы квартир остается стабильным, предложение же несколько поменялось. По итогам первого квартала на рынке стало больше однокомнатных квартир (+1%), но меньше двухкомнатных (+1%).

Снижение на рынке загородной недвижимости составило всего 0,5% в среднемесячном расчете. В марте квадратный метр в среднем стоил 40,3 тыс. рублей против 40,2 тыс. рублей в декабре. Однако сравнение показателей марта 2018 года с мартом прошлого, когда «квадрат» стоил 42,9 тыс. рублей показывает, что жилье подешевело сразу на 7%.

Изменения арендных ставок в целом радикально отличаются от данных по ценам на продажу. Аренда по всем типам квартир резко снизилась – на 6,2% при среднеквартальном расчете.

Стоимость аренды однокомнатных квартир упала на 3,1%, двухкомнатных – на 1,8%, а трехкомнатных – на 9,3%. Среднемесячная стоимость квартир в городе составила 16,9 тыс. рублей, однокомнатных - 14,4 тыс. рублей, двухкомнатных - 20 тыс., а трехкомнатных - 33,6 тыс. рублей.

Особенно заметным снижение цен оказалось в Центральном районе – на 4,5%. Меньше всего снизились арендные ставки в Прикубанском округе – всего на 0,3%.