Кубанские Новости
Экономика
Ольга Белова

Экологически чистое детское питание теперь производят в Тимашевске

Там начал работать завод, который выпускает творог, йогурты и ароматизированные коктейли для самых маленьких.

Правило первое. Быть любимым

Новое производство – результат грамотного, взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества администрации Краснодарского края, администрации Тимашевского района и компании «Вимм-Билль-Данн», которая с 2011 года входит в группу PepsiCo.

В церемонии открытия предприятия приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, президент PepsiCo в России, на Украине и в СНГ Нил Старрок, вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, глава Тимашевского района Алексей Житлов.

 Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев во время церемонии открытия предприятия.
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев во время церемонии открытия предприятия.
Фото: Игорь Глазко

Завод по производству детского питания организован на площадке действующего Тимашевского молочного комбината (ТМК) – одного из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий в России. Во всей стране, а также странах СНГ хорошо известны и востребованы выпускаемые здесь социально значимые молочные продукты, в том числе из сегмента детского питания. У всех на слуху и очень у многих – в холодильниках товары под брендами «Кубанская буренка», «Чудо», «Веселый молочник», «Домик в деревне», «Фругурт», «БиоМакс», «Агуша». Визитная карточка комбината – бренд «Кубанская буренка».

Правило второе. Сделать из качества культ

И вот – новая фаза развития, чрезвычайно важная для всего Краснодарского края, где сделана ставка на животноводство, переработку и в целом качественную, экологически чистую продукцию.

Соглашение о строительстве завода детского питания было подписано два года назад. Инвестиции составили около двух миллиардов рублей. Строительство началось весной 2016 года. В результате появилось новое, отдельно стоящее здание с автономным обеспечением инженерной среды и автономным персональным обслуживанием общей площадью более 5 тысяч квадратных метров.

На заводе планируется производить фасовку и розлив детского йогурта, творога и ароматизированных коктейлей под брендами «Чудо-детки», «Агуша» и «Агуша Я Сам».

– Завод по производству детского молочного питания был открыт в кратчайшие сроки. Сегодня это новая отрасль переработки Тимашевского района, настоящий прорыв. Это прекрасная возможность нарастить молочное производство, кубанскую молочную продукцию, предоставить жителям экологически чистое детское питание, – подчеркнул на церемонии открытия губернатор Вениамин Кондратьев.

С запуском новых линий общая производственная мощность завода выросла почти на 25 тонн готовой продукции в сутки, достигнув среднесуточного показателя около 725 тонн. Ассортимент составляет 110 наименований. Также здесь планируется производить фасовку и розлив детского йогурта, творога и ароматизированных коктейлей под брендами «Чудо-детки», «Агуша» и «Агуша Я Сам».

Также в рамках проекта будет полностью реконструировано отделение приемки и нормализации молока ныне действующего предприятия. Кстати, на новом производстве процесс переработки молока будет в высокой степени автоматизирован.

Новое производство – результат грамотного, взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества администрации Краснодарского края, администрации Тимашевского района и компании «Вимм-Билль-Данн».
Новое производство – результат грамотного, взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества администрации Краснодарского края, администрации Тимашевского района и компании «Вимм-Билль-Данн».
Фото: Игорь Глазко

Контроль качества – на каждом этапе: при покупке сырья, при разработке продукта, в процессе приготовления и по окончании производственного процесса.

– Мы гордимся нашим российским бизнесом, – заявил президент PepsiCo в России, на Украине и в СНГ Нил Старрок. Он поблагодарил руководство региона за поддержку, подчеркнув, что это очень серьезный проект.

Правило третье. Простой оптимизм

Губернатор Вениамин Кондратьев особо отметил значение таких предприятий для экономики всего региона и, в частности, сельской местности. Уже сейчас на территории края у ТМК около 20 постоянных партнеров. Но теперь с увеличением объема производства вырастут и закупки сырья. Компания планирует получать дополнительный объем сырого молока – до 600 тонн в сутки – в основном у местных фермеров.

Важно: компания очень дорожит партнерскими отношениями с местными поставщиками сырого молока, и для того чтобы они крепли и продолжались как можно дольше, оказывает им поддержку, в том числе посредством беспроцентного авансирования поставок молока. Например, в 2017 году на эти цели было потрачено более 300 миллионов рублей.

Наша задача, чтобы вложенные инвестиции к нам возвращались. Появлялись новые рабочие места, зарплаты, уверенность в завтрашнем дне. И тогда мы сможем говорить о стабильной жизни.
Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

И еще один существенный социальный аспект. На сегодняшний день на Тимашевском молочном комбинате работает порядка 500 человек, еще около 150 сотрудников задействованы на заводе этой же фирмы по переработке молока в станице Медведовская. Плюс торговые представители, логисты – итого порядка тысячи человек со среднемесячной зарплатой на производстве около 41 тысячи рублей. Теперь за счет реализации проекта на Тимашевском молочном комбинате создано еще 67 рабочих мест.

Правило четвертое. Работать на общую пользу

За последние три года налоговые отчисления компании в краевой бюджет составили более 340 миллионов рублей.

– Наша задача, чтобы вложенные инвестиции к нам возвращались. Появлялись новые рабочие места, зарплаты, уверенность в завтрашнем дне. И тогда мы сможем говорить о стабильной жизни, – подчеркнул на открытии предприятия Вениамин Кондратьев.

На новом производстве процесс переработки молока будет в высокой степени автоматизирован.
На новом производстве процесс переработки молока будет в высокой степени автоматизирован.
Фото: Игорь Глазко

Стоит отметить, что в 2017 году инвестиции в Краснодарский край выросли более чем на шесть процентов. Их общий объем в основной капитал по итогам прошлого года составил 484,1 миллиарда рублей.

Всего в минувшем году завершена реализация 94 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 104,4 миллиарда рублей. В результате создано свыше 3,1 тысячи новых рабочих мест. Новое предприятие в Тимашевском районе – еще одно свидетельство грамотной и перспективной инвестиционной политики Краснодарского края, которая ведет к укреплению экономики, а значит, и появлению дополнительных средств на развитие социальной отрасли региона.