Кубанские Новости
Экономика

«Газпром» завершил морской отрезок строительства газопровода «Турецкий поток» из Краснодарского края

В компании отметили, что проект реализуется в соответствии с графиком одновременно на побережьях Краснодарского края и Турции.

Глубоководная укладка морского участка первой нитки газопровода, начавшаяся в Анапе, завершилась у черноморского побережья Турции в районе поселка Кыйыкей возле города Люлебургаз в провинции Кыркларели.

- Реализация проекта "Турецкий поток" успешно продолжается. Темп строительства - высокий. По его словам, с начала трубоукладочной кампании 7 мая 2017 года суммарно по двум ниткам был построен 1161 км морского газопровода. Это составляет 62% от его общей протяженности,- прокомментировал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

С окончанием строительства участков береговых примыканий работы по первой нитке будут полностью завершены. Согласно плану, судно Pioneering Spirit в третьем квартале 2018 года продолжит глубоководную укладку второй нитки газопровода.

Морской участок "Турецкого потока" протяженностью 930 км проходит по дну Черного моря до побережья Турции. Далее будет проложена сухопутная транзитная нитка в 180 км до границы республики с сопредельными странами.

Первая нитка будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Европы. Мощность каждой составит 15,75 млрд куб. м газа в год. Первые поставки газа планируются на конец 2019 года, сообщает « ТАСС».