Кубанские Новости
Экономика

Компании Краснодарского края увеличат долю экспорта товаров на рынке Германии

Для местных экспортеров инвестиционный уполномоченный региона в Германии Тахир Гатаулин провел бизнес-семинары.

Кубанским предпринимателям в новом формате рассказали об алгоритмах и нюансах выхода на европейский и, в частности, на немецкий рынки. Речь шла о документационном сопровождении экспорта, эффективной деловой коммуникации для экспортеров, маркетинге, перспективах реализации товаров и услуг на рынке.

– Мы помогаем предприятиям выйти на внешний рынок международной торговли в Германии и во всех странах Европы. Самостоятельно провести такую работу производителям может оказаться не по силам, – отметил инвестиционный уполномоченный Тахир Гатаулин.

Германия – стратегический и надежный европейский партнер Краснодарского края, активно инвестирующий в экономику региона.

– Уверен, что совместными усилиями мы сможем развить торговые отношения, увеличив долю экспорта кубанских товаров в еврозону, – добавил глава краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Юрий Волков.

Кубанские предприниматели смогли задать вопросы экспертам об анализе торгового рынка Еврозоны, а также о поиске потенциальных партнеров и о сопровождении сделок, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», участники презентации экономического и инвестиционного потенциала Кубани в Берлине договорились, что в Германии появится инвестиционный представитель Краснодарского края. Это будет первый опыт создания подобной должности за рубежом.

– Необходимо понять нишу, которую немецкий бизнес сможет занять в экономике Кубани, и создавать надежные партнерские отношения. Уверен, те, кто сегодня примет решение об открытии бизнеса в крае, уже завтра получат стратегическое преимущество в освоении рынка нашей огромной страны, – отметил Вениамин Кондратьев.

Напомним, ранее немецкий бизнес отметил высокий экономический и инвестиционный потенциал Краснодарского края.

В настоящее время на Кубани работает 18 предприятий с немецким капиталом в сфере промышленности, сельского хозяйства. В прошлом году товарооборот между субъектами составил 381 млн долларов США.

– Мы заинтересованы в локализации производств немецких предприятий и готовы предоставить максимально комфортные условия для реализации таких бизнес-проектов. Необходимо понять нишу, которую немецкий бизнес сможет занять в экономике Кубани и создавать надежные партнерские отношения, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Со своей стороны председатель Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхель отметил высокий инвестиционный потенциал региона.

– Не случайно Краснодар занимает ведущие позиции в инвестициях и инновациях. Здесь привлекательные условия работы. У немецкого бизнеса уникальный опыт работы в крае и мы настроены больше вкладывать в экономику региона, – акцентировал Вольфганг Бюхель.