Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае на поддержку виноградарства в 2018 году направили 420 млн рублей

За три года господдержка увеличилась почти в два раза.

– В крае почти полностью проведена реновация виноградников, раскорчеваны непродуктивные насаждения и заложены новые, высокоэффективные, востребованные сорта. При увеличении площадей на 6% рост урожайности на 30% позволил в полтора раза повысить валовый сбор, – сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани.

Если в 2015 году на мероприятие «закладка и уход за виноградниками» было направлено 223,1 млн рублей, то в этом году – уже 420 млн.

Площади закладки виноградных насаждений постоянно увеличиваются. В этом году предусмотрена закладка виноградников на площади 2,1 тысячи га, что на 31% больше уровня 2017 года.

Между тем, по данным минсельхоза, Кубань вышла на первое место в России по объемам производства вина и шампанского. В 2017 году в крае разлито 13,6 млн дал вина – 42% общероссийского объема и 3,6 млн дал игристых вин (28%).

- Объем налоговых поступлений от отрасли в краевой бюджет вырос в 1,7 раза и составляет более 5 млрд рублей, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в Краснодарском крае расположено 25,2 тысячи гектаров виноградников, что составляет третью часть всех площадей виноградников в России. В год регион собирает около 200 тысяч тонн винограда – более 42% общероссийского объема. Урожайность на Кубани составляет чуть менее 100 центнеров с гектара, что в полтора раза больше, чем в среднем по отрасли.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», под Новороссийском в октябре пройдет праздник молодого вина. Для проведения эногастрономического события в селе Федотовка подготовлено 1500 литров благородного напитка.

27 и 28 октября на площадке местного ресторана-винодельни гостей праздника будут ждать лучшие рестораторы Новороссийска, Анапы и Геленджика. Праздник молодого вина пройдет здесь во второй раз.

- Организаторы будут угощать посетителей вином прямо из бочек. Особенностью праздника станет большой ассортимент вина – белого, розового, красного, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.