Кубанские Новости
Экономика

Банки предоставили населению Краснодарского края почти 280 млрд рублей кредитов

Жители Краснодарского края за девять месяцев 2018 года получили 278,8 млрд рублей банковских кредитов.

Показатель вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 41,1%. На жителей Краснодарского края приходилось почти 40% от всей суммы кредитов, предоставленных населению федерального округа.

Более высокими темпами развивалось ипотечное кредитование. Ипотечный кредитный портфель в регионе за год увеличился более чем на 30%, составив 169,1 млрд рублей. Ипотечные кредиты Краснодарского края составляют более 38% портфеля ЮФО. Портфель по неипотечным кредитам в Краснодарском крае вырос на 21%, составив 299,3 млрд рублей.

На рост розничного кредитования повлияло снижение процентных ставок на заемные средства. Средневзвешенные процентные ставки по кредитам населению в крае уменьшились до 11,8% в сентябре текущего года против 13,4% в аналогичном периоде прошлого года, сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на каждого жителя ЮФО, по данным на 1 октября 2018 года, приходилось 103,4 тыс. рублей сбережений, тогда как годом ранее было 94,4 тыс. рублей. Наибольший объем сбережений в ЮФО накопили жители Краснодарского края(743,8 млрд рублей) и Ростовской области (492,1 млрд рублей), сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России.