Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский край представит на форуме в Сочи проект Южного экспортно-импортного хаба

Этот инфраструктурный проект объединит 9 портов, 4 аэропорта, сеть промышленно-логистических центров.

Губернатор Вениамин Кондратьев выразил уверенность в том, что на предстоящем в 2019 году Российском инвестиционном форуме в Сочи стенд края вызовет повышенный интерес среди участников, как самый масштабный и наполненный максимально проработанными проектами. Они будут представлены на одном мультимедийном экране в разрезе семи экономических зон края, как это предусматривает Стратегия социально-экономического развития региона до 2030 года.

– Если в прошлом году мы говорили о Стратегии, как о документе будущего, то сегодня рассматриваем утвержденный, понятный, современный и жизнеспособный документ развития региона более чем на 10 лет вперед. Мы переходим к практике и собираемся показать механизм реализации Стратегии-2030, в том числе, через инвестпроекты. Один из самых крупных – проект Южного экспортно-импортного хаба, – сказал Вениамин Кондратьев.

Этот инфраструктурный проект объединит 9 портов, 4 аэропорта, сеть промышленно-логистических центров. Хаб обеспечит совершенно иные возможности для экспорта продукции кубанских производителей на мировой рынок.

Отдельное внимание на форуме будет уделено реализации федерального проекта «Умный город».

– Работу системы мы покажем на примере Краснодара, Сочи и Новороссийска. Это пилотные муниципалитеты, где начнется внедрение инновационных цифровых и инженерных решений в инфраструктуру городского хозяйства, – отметил глава региона.

Также, губернатор сообщил о новой и интересной площадке, посвященной киноиндустрии.

– За последние годы у нас снято немало кассовых фильмов и сериалов, поэтому развитие этого направления более чем перспективно. Это новая точка притяжения инвесторов, – цитирует глава региона пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась провел выездное совещание в Тимашевске, где главы 11 районов края рассказали о своих проектах, которые они будут представлять в Сочи в феврале.

Более 40 панельных дискуссий и круглых столов, на которых обсудят социально-экономическое развитие РФ, пройдет на инвестфоруме в Сочи в феврале.