Кубанские Новости
Экономика

В 2019 году зарплата россиян вырастет минимум на 4%

Специалисты Финансового университета при правительстве России спрогнозировали рост реальных зарплат россиян в 2019 и 2020 годах.

По словам экспертов, в 2019 году заработные платы россиян прибавят по 4–7%, а в следующем году этот рост продолжится. Тем не менее, несмотря на увеличение зарплат, рост реальных доходов населения в этом году замедлится.

- Лишь в 2020 году этот показатель, по нашим оценкам, должен вернуться к росту. В оптимистическом варианте рост реальных доходов населения в 2020 году может составить до 6–7%, — уточнил проректор Финансового университета Алексей Зубец, которого цитирует «Российская газета».

Он отметил, что экономический рост в России не дотягивает даже до 2%. С конца 2018 года эксперты фиксируют серьезный спад интереса потребителей к приобретению недвижимости и автомобилей. По мнению экономистов, в течение ближайших двух лет не стоит ожидать возобновления интереса россиян к дорогим покупкам.

По прогнозам специалистов, инфляция в России по итогам года составит около 4,5%. Отмечается, что до середины 2019 года рубль будет оставаться слабым по отношению к доллару. Во второй половине, а также в 2020 году он может укрепиться.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», компания HeadHunter составила рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий в январе 2019 года.

Эксперты рассказали, какие специалисты будут востребованы в Краснодарском крае в 2019 году.

Кому в Краснодарском крае предлагают зарплату до 150 000 рублей.

Средний житель Краснодара может купить на свою зарплату 80 бургеров.

Эксперты «Авито» проанализировали рынок труда Краснодара в 2018 году и выяснили, что дефицит квалифицированных кадров привел к тому, что работодатели увеличили число вакансий на 17% по сравнению с 2017 годом.