Кубанские Новости
Экономика
Иван Карасев

На экономическом форуме в Сочи власти Кубани планируют привлечь инвестиции на 600 млрд рублей

Специалисты департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края провели пресс-конференц

«КН» составили своеобразный рейтинг новшеств, которые в этот раз будут представлены в олимпийской столице.

1. Презентация экономических зон

В этом году поменялась концепция защиты проектов муниципальных образований.

Раньше каждый район и крупный город отчитывался перед губернатором. В этот же раз муниципальные образования сгруппированы по семи экономическим зонам. В приоритете сейчас именно масштабные проекты, которые могут охватывать сразу несколько районов. На РИФ-2019 упор будет сделан на том, что мешает инвесторам, какие инфраструктурные недоработки (например, отсутствие дорог, электросетей и водопроводов) не позволяют наращивать обороты.

2. Золотое кольцо четырех регионов

Отдельный стенд будет посвящен туристическому проекту «Золотое кольцо Боспорского царства».

В нем принимают участие четыре региона – Кубань, Дон, Крым и Севастополь. В турмаршруты включено около 30 памятников античности и современных объектов, тематически связанных с древней историей в 10 городах юга России. Общую координацию проекта осуществляют министерство курортов Кубани и Краснодарское отделение Российского географического общества.

Проект «Золотое кольцо Боспорского царства» включен в перечень десяти приоритетных маршрутов России, ориентированных на въездной туризм.

3. Фильм! Фильм! Фильм!

Еще одно новшество – стенд, посвященный киноиндустрии.

Ежегодно на Кубани снимается немало художественных фильмов и сериалов. Но, как считают специалисты, у региона есть огромный потенциал. Именно поэтому в Сочи в первый день форума пригласят ведущих режиссеров, которые поделятся своим взглядом на развитие отрасли.

4. Умный город

Особое внимание будет уделено в этот раз на форуме инновационным технологиям.

Зона умного города будет представлена тремя мегаполисами –Краснодаром, Сочи и Новороссийском. На этой площадке представят самые смелые проекты в сфере ноу-хау. По мнению экспертов, это в первую очередь телемедицина (дистанционные методики лечения) и новшества в ЖКХ.

Юрий Волков, руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края:

– На форуме в Сочи у Кубани традиционно будет самый большой выставочный павильон, более 1,5 тысячи квадратных метров. Мы постараемся уделить большее внимание мегапроектам с участием федерального правительства и крупных, в том числе международных, корпораций. Многие из важных гостей форума побывают на стенде Краснодарского края.

В этом году планируется привлечь в экономику Кубани 600 миллиардов рублей инвестиций, это на 20 процентов больше, чем было намечено ранее. Этого результата невозможно достичь без привлечения больших проектов.

Среди наиболее важных встреч на форуме будут переговоры с немецким бизнесом о создании логистического центра, интересные проекты намечены с зарубежными партнерами в банковском секторе.