Кубанские Новости
Экономика

Коттеджный посёлок «Греция» построят в Краснодаре

На Российском инвестиционном форуме в Сочи глава города Евгений Первышов подписал соглашение о строительстве коттеджного посёлка

Коттеджный посёлок «Греция» займёт территорию более 10 га. Объём финансирования — 1,2 млрд руб. Уже разработана проектная документация, получены положительное заключение государственной экспертизы и разрешение на строительство, сообщает пресс-служба администрации города.

Школу на 1100 мест в одну смену планируется построить на участке по ул. 3-я Трудовая площадью около 2,3 га, детский сад на 280 мест на участке 0,9 га также по ул. 3-я Трудовая. Оба участка безвозмездно переданы собственником — компанией «ИНСИТИ» — в муниципальную собственность. Ранее компания уже передала городу участок по ул. им. Кирилла Россинского, где планируется разместить школу на 1550 мест.

В 2018 году Краснодар получил 3,5 млрд рублей на строительство и выкуп школ и детских садов.

При этом 1,6 млрд рублей направлены на строительство новых школ и детсадов, более 1,8 млрд рублей — на выкуп в муниципальную собственность объектов, возведённых застройщиками за собственный счёт.

Кроме того, в Краснодарском крае за восемь месяцев создали более 2 тысяч новых мест в детских садах.

По данным городского департамента образования, за последние 5 лет количество детей в возрасте до 6 лет в Краснодаре увеличилось почти на 40%.

За этот же период в городе создано почти 20 тысяч мест в детских садах.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре появится школа для одаренных детей на 1100 мест.