Кубанские Новости
Экономика

В Краснодаре планируют построить новую ТЭЦ

Инвестиционный проект новой ТЭЦ представил на форуме в Сочи глава Краснодара Евгений Первышов.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, новую ТЭЦ планируется построить в восточной части Краснодара. Для этого предусмотрена территория в новом земельном массиве в 1,5 тыс. га, который передан в муниципальную собственность в районе поселков Знаменского и Зеленопольского.

Проектная мощность, на которую рассчитана новая ТЭЦ — 450 МВт электроэнергии и 287 Гкал/ч тепла. Стоимость проекта — 30 млрд руб., срок реализации 3 года.

Предполагается, что новая теплоэлектроцентраль запитает объекты в районе пос. Знаменского и Зеленопольского, а также повысит надежность тепло и энергоснабжения существующих пригородных поселков и микрорайонов.

Суточное пиковое потребление электроэнергии в Краснодаре, начиная с 2017 г., превысило 1000 МВт. При этом мощность действующей Краснодарской ТЭЦ — 1025 МВт электроэнергии и 635,5 Гкал тепловой энергии. В целом годовое потребление энергоресурсов в краевом центре за последние 7 лет увеличилось почти на 50%.

Сроки реализации этого инвестпроекта не называются.

Напомним, Российский инвестиционный форум 2019 пройдет в Сочи с 14 по 15 февраля.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на форуме в Сочи Краснодарский край представит 58 инвестиционных проектов. Об особенностях стенда региона на РИФ рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– Думаю, что в этом году мы примем, как и в прошлом, не менее шести тысяч человек. Есть, если можно так сказать, невидимая часть подготовки к мероприятию. Это обеспечение безопасности, достаточного количества транспорта, мест размещения – те моменты, которые касаются комфортного пребывания наших гостей и при хорошей подготовке просто не должны замечаться. Здесь мы рассчитываем, как и всегда, сработать на «отлично», - заверил губернатор Вениамин Кондратьев.

На инвестфоруме в Сочи изменится формат презентации проектов районов. Об этом рассказал руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Юрий Волков.

«КН» составили своеобразный рейтинг новшеств, которые в этот раз представлены в олимпийской столице.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», участников инвестфорума в Сочи угостят кубанским чаем и выпечкой.