Кубанские Новости
Экономика

На Кубани общий объем финансирования проекта «Дорожная сеть» до 2024 года составит 25,8 млрд рублей

В Москве обсудили реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги.

Заседание провел заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов. В мероприятии также приняли участие министр транспорта РФ Евгений Дитрих и заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Андрей Белугин.

Так, Максим Акимов отметил, что по итогам I квартала 2019 года наблюдается положительная динамика по снижению количества ДТП и смертности на российских дорогах.

В свою очередь, Евгений Дитрих рассказал о реализации нацпроекта и входящих в его состав федеральных. На сегодняшний день заключено 131 соглашение между регионами и органами местного самоуправления о предоставлении местным бюджетам средств для поддержки мероприятий нацпроекта.

На Кубани в рамках нацпроекта реализуется региональный проект «Дорожная сеть», сообщает пресс-служба краевой администрации.

В региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства отметили, что общий объем его финансирования до 2024 года составит 25,8 млрд рублей, в том числе 11,4 млрд рублей – средства краевого бюджета.

В частности, предусмотрены работы на дорогах регионального значения на территории края, а также выполнение работ на дорожной сети Краснодарской, Сочинской и Новороссийской городских агломераций.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2019 году планируется проведение работ на 124 дорожных объектах. В том числе, 51 объект будет реализован в Краснодарской агломерации (около 69 км дорог), 63 объекта в Сочинской агломерации (около 83,7 км) и 10 объектов в Новороссийской агломерации (около 14,8 км).

На Кубани в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» участвуют Краснодар, Сочи и Новороссийск. На 2019 год предусмотрено финансирование в размере почти 3,4 млрд рублей, из которых 1,2 млрд рублей являются средствами краевого бюджета.