Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае льготные кредиты для бизнеса сделали доступнее

Минэкономразвития России изменило правила предоставления субсидий банкам для повышения доступности кредитования бизнеса.

Так, нижняя граница сумм кредитов, выдаваемых на инвестиционные цели и на пополнение оборотных средств, снижена с 3 млн рублей до 500 тыс. рублей. При этом максимальный заем на пополнение оборотных средств вырос в пять раз – со 100 до 500 млн рублей. Если кредит выдается на инвестиционные цели в сфере туризма, его размер может составлять до 2 млрд рублей.

Отмечается, что предприниматели также могут взять заем, чтобы инвестировать в строительство многоквартирных домов.

Чтобы узнать подробности о предоставлении займов, а также список кредитных организаций необходимо обратиться в краевой Центр поддержки предпринимательства по телефону: 8(800)707-07-11, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2018 году оборот субъектов малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае увеличился на 4,7% и составил 2,8 трлн рублей.

В 2019 году в Краснодарском крае на реализацию нацпроекта поддержки предпринимательства направят 957 млн рублей. В том числе 389,6 млн рублей из федерального бюджета и 568,1 млн рублей из краевого.

В Краснодарском крае к 2020 году долю малого предпринимательства в общем объеме закупок планируют увеличить до 50%.