Кубанские Новости
Экономика

15,1 млрд рублей: Сергей Галицкий заплатил в бюджет Краснодарского края налоги за продажу «Магнита»

Миллиардер Сергей Галицкий перечислил в консолидированный бюджет Краснодарского края 15,1 млрд рублей в виде налогового платежа
Об этом РБК Краснодаррассказал вице-губернатор Игорь Галась.

По его словам, из этой суммы 3,3 млрд рублей получил бюджет кубанской столицы. Также Галась отметил, что в том числе благодаря налогам Галицкого доходы консолидированного бюджета региона в 2019 году выросли на 21,7% (+38 млрд рублей), достигнув отметки в 214 млрд рублей. Поступления от налога на доход физических лиц увеличились на 40%.

В мэрии кубанской столицы факт поступления налоговых платежей от Галицкого подтвердили: деньги поступили в июле 2019 года.

16 февраля 2018 года Галицкий продал ВТБ 29,1 процентов акций ритейлера «Магнит» за 138 млрд рублей. Таким образом, ВТБ стал крупнейшим акционером компании. У Сергея Галицкого осталось 3% акций.

После продажи акций «Магнита» Сергей Галицкий сообщил, что в планах бизнесмена развивать детский и юношеский футбол, достраивать парк и поддерживать функционирование стадиона ФК «Краснодар». Позднее Сергей Галицкий увеличил свою долю в ФК «Краснодар» до 66,7%.

Состояние Сергея Галицкого за 2018 год, по данным различных экспертов, уменьшилось на 1,5 млрд долларов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», розничная сеть «Магнит» поднялась на 51-е место в топ-250 крупнейших мировых ретейлеров Global Powers of Retailing, составленном международной консалтинговой компанией Deloitte.

Предприниматель Сергей Галицкий, основатель и крупнейший акционер продуктовой сети «Магнит», — один из немногих российских миллиардеров, оставшихся жить в провинции.

В 1998 году бизнесмен открыл в Краснодаре свой первый магазин, сегодня их уже больше 15 тысяч по всей стране, а «Магнит» занимает 2-е место в рейтинге крупнейших частных компаний России с выручкой 1,075 трлн рублей по итогам 2016 года и входит в 100 самых инновационных компаний мира по версии Forbes.

Осенью 2017 года Галицкий открыл парк, который сравнивают с московским «Зарядьем». Комплекс не является коммерческим проектом. Финансируется он целиком за счет личных средств Галицкого.

По оценкам, парк обошелся ему в 4 млрд рублей (для сравнения: «Зарядье» стоило московскому бюджету 14 млрд рублей).

14 декабря 2017 года по решению городской Думы Сергея Галицкого признали Почетным гражданином Краснодара.

Ранее Галицкий попал в список богатейших людей мира.