Кубанские Новости
Экономика

Банки передадут коллекторам долги россиян на 550 млрд рублей

Такую сумму прогнозируют эксперты с учетом активности банков по передаче просроченной задолженности коллекторским агентствам.

Кредитные организации в России все чаще передают коллекторским агентствам долги россиян. Как пишет «Коммерсантъ», всего по итогам 2019 года банки могут передать в работу коллекторам около 540–550 млрд рублей просроченной задолженности. Отмечается, что в 2018 году коллекторам в работу поступило долгов на общую сумму 505 млрд рублей.

С января по сентябрь 2019 года коллекторы получили от банков в работу свыше 453 млрд рублей просроченных долгов. Эта цифра на 10% больше, чем за девять месяцев 2018 года. Эксперты указывают на то, что количество невозвращенных потребительских кредитов сократилось в связи с ужесточением правил выдачи таких займов. В то же время, растет число просроченных платежей по автокредитам и кредитным картам. Это связано с кредитной стратегией российских банков.

Коллекторы работают с долгами по агентской схеме, когда долг остается на балансе у кредитной организации, а представители коллекторского агентства осуществляют услуги взыскания от лица банка и получают за это комиссионные выплаты.