Кубанские Новости
Экономика

C начала года задолженность по зарплатам в Краснодарском крае уменьшилась почти на 10%

C начала года задолженность по зарплатам в Краснодарском крае уменьшилась почти на 10%
Фото: pixabay.com
Вопросы погашения задолженности по заработной плате обсудили на заседании краевой комиссии, которое провел вице-губернатор Кубан

– Работа с предприятиями, попавшими в непростую экономическую ситуацию, ведется на постоянной основе – вырабатываются меры по погашению задолженности по зарплате. Есть позитивные результаты с начала года, но существуют и проблемные моменты – это отголоски пандемии, когда краевые организации столкнулись с определенными трудностями в экономической жизни, –отметил Игорь Галась.

По словам вице-губернатора, в прошлом году для поддержки бизнеса и населения на федеральном и региональном уровнях приняли пакет антикризисных мер. На реализацию федеральных и краевых мер поддержки отраслей экономики направили более 14 млрд рублей. На региональном уровне расширили перечень пострадавших направлений экономической деятельности, предусмотрели меры, позволившие мобилизовать ресурсы на сохранение занятости сотрудников, в том числе, для отраслей ЖКХ, промышленности, некоторых видов услуг. Отдельные транспортные предприятия края получили прямую поддержку в виде субсидии на зарплату сотрудникам и погашение части иных затрат.

По данным Краснодарстата, с начала года задолженность по зарплатам в регионе уменьшилась почти на 10%. С января 2021 года совместно с прокуратурой края межведомственными коллегиальными органами рассмотрено 73 предприятия-должника, погашено более 215 млн рублей долгов. В отраслевом разрезе наибольшие суммы задолженности приходятся на предприятия строительного комплекса, дорожного хозяйства, транспорта, промышленности, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Уверен, предприятиям, испытывающим экономические трудности, мы можем коллегиально помочь – инструменты есть. Отраслевые органы исполнительной власти должны проводить работу с собственниками, дебиторами, своевременно выявлять случаи возникновения задолженности и вырабатывать меры по их ликвидации, помогать выводить предприятия на траекторию роста, – заявил Игорь Галась.

По вопросам несвоевременной выплаты заработной платы можно обратиться на телефон «горячей линии» министерства экономики Краснодарского края по номеру 8 (861) 210-70-50.