Кубанские Новости

В 2024 году в Краснодарском крае реализуют более 60 инвестпроектов в потребительской сфере

В 2024 году в Краснодарском крае реализуют более 60 инвестпроектов в потребительской сфере
19 проектов реализуют в сфере придорожного сервиса и АЗС.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Самые крупные объекты построят в Новороссийске и Сочи.

В 2024 году в Краснодарском крае в рамках заключенных инвестиционных соглашений реализуют 62 проекта в потребительской сфере. Общая сумма инвестиций составляет 31,3 млрд рублей.

Наибольшее количество проектов приходится на отрасль торговли — строится 26 объектов. Еще 19 проектов реализуют в сфере придорожного сервиса и АЗС, 14 — в отрасли логистических центров и три — в общепите.

Самые крупные объекты строят в Новороссийске: логистический комплекс за 5,5 млрд рублей и производственно-складской комплекс за 4,2 млрд рублей, и в Сочи — торговый комплекс за 1,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

— Краснодарский край остается привлекательным регионом для инвесторов, которые ориентированы на развитие розничной, оптовой торговли, отрасли общепита. Об этом свидетельствует и статистика. Только торговая отрасль Кубани по объему инвестиций опережает все другие регионы ЮФО. Доля инвестиций нашего края в округе составляет 55,3%, — подчеркнул руководитель департамента потребительской сферы региона Роман Куринный.

В 2023 году объем инвестиций в основной капитал по потребительской сфере составил 30,3 млрд рублей. Показатель увеличился на 18,9% к 2022 году. Доля в общекраевом объеме инвестиций составила 4,8%.