Кубанские Новости
Интересы

Доктор Мясников рассказал, что следует есть пенсионерам, чтобы прожить дольше

Важно ограничить потребление сахара и следить за витаминами и микроэлементами.

Главврач клинической больницы им. М.Е. Жадкевича и ведущий телепрограммы «О самом главном» Александр Мясников объяснил правила питания в пожилом возрасте для крепкого здоровья и долголетия.

Доктор Мясников поддержал рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) касающиеся разнообразия диеты, уменьшения доли быстрых углеводов в рационе и увеличения доли жирной рыбы и диетическом мясе. Врач обратил внимание, что пожилым людям необходимо употреблять в пищу больше фруктов, овощей, орехов, творога и растительного масла. Отказаться стоит от жаренного мяса и колбасных изделий.

Однако приведенные выше советы сильно зависят от возраста. «Молодым пенсионерам», около 56 лет, стоит уделить большое внимание своей диете и количеству потребляемых калорий. В 85 лет же не имеет смысла менять свои пищевые привычки, так как уже существующие позволили человеку прожить до преклонного возраста, значит они подходят организму.

Мясников также рассказал, что с возрастом меняется восприятие вкусовых ощущений, поэтому совершенно нормально, если люди после 55 находят у себя новые предпочтения в пище. Помимо этого, старение ухудшает усвоение некоторых полезных элементов из пищи, поэтому имеет смысл использовать пищевые добавки с кальцием, магнием и витамином D.

Источник: rueconomics.ru

Как сообщали «Кубанские новости», эксперты рассказали, что делать, чтобы не болела спина.