Кубанские Новости
Интересы

Как быстро согреться, вернувшись домой с холодной улицы

Чтобы правильно согреться после мороза, следует знать несколько важных правил.

Зима коварна тем, что погода может меняться, как настроение женщины: с относительно теплой на очень прохладную. Утром светило солнышко и казалось, что днем будет «почти весна», но вот небо заволокли серые тучки и подул северный ветер. И в итоге большинство прохожих бегут домой холодным темным вечером, согнувшись на ветру и ругая себя за утреннюю беспечность.

Как же быстро согреться, вернувшись домой?

Мы подготовили пять советов, которые помогут не только быстро позабыть о неприятных сюрпризах коварной зимней погоды, но и, возможно, избежать простуды.

Первым делом примите теплый (не горячий!) душ. Пять минут под струями воды смоют и раздражение от накопившихся за день переживаний, и помогут быстро восстановить нормальный теплообмен.

Далее следует обязательно переодеться во все домашнее. Та одежда, в которой вы замерзли еще некоторое время будет хранить холод, потому снимайте все и надевайте любимую уютную, а главное - прогретую одежду. На ноги лучше всего надеть сразу две пары носков – снизу тонкие хлопчатобумажные, а сверху – шерстяные.

Приняв водные процедуры и переодевшись, проследуйте на кухню и поешьте теплого супа с чесноком (профилактика простудных заболеваний) и после выпейте теплого чаю с медом или любимым вареньем с малиной, клубникой, смородиной и пр. Но обратите внимание, что и еда, и чай не должны быть горячими.

Поможет разогреть замерзшую кровь и массаж конечностей – рук и ног. Особенно, если его сделает любимый человек.

Отличный способ согреться для взрослых – сварить и выпить глинтвейн. Особенно эта процедура будет эффективна, если с бокалом теплого ароматного напитка устроиться в любимом кресле, обернуться пледом и позволить себе помечтать о летнем отпуске (или вспомнить свой самый прекрасный отпуск).

А вот греться, выпивая крепкие алкогольные напитки, не стоит. Это может привести к обратному результату. Особенно если вам предстоит еще раз выйти на улицу. Первые 50 грамм напитка расширят сосуды и нормализуют крообращение, что подействует на организм согревающе. Но все последующие порции будут способствовать усилению теплоотдачи. Поэтому, оказавшись на улице, вы рискуете замерзнуть еще больше, чем прежде.