Кубанские Новости
Интересы

Как быстро и легко почистить микроволновку

Лимон, уксус или пищевая сода могут значительно облегчить чистку.

Микроволновая печь – очень быстрый и удобный метод разогревания, а иногда и готовки пищи. Однако часто нагрев провоцирует разрыв поверхности продукта и вся жидкость оказывается разбрызганной по стенкам печи. Если не убрать эти следы сразу же, то они засохнут и впоследствии их будет сложно очистить. Но есть отличная новость: этот процесс можно значительно упростить!

  • Смешайте в стакане с водой несколько ложек лимонной кислоты или уксуса. Стакан должен быть пригодным для нагрева в микроволновой печи.
  • Поместите стакан в микроволновку и включите ее на несколько минут, пока жидкость не закипит, а окошко не запотеет.
  • Прежде чем открывать дверцу, подождите пять минут, чтобы все остыло. После этого уберите внутреннюю чашку и протрите внутреннюю поверхность губкой.
Чтобы убрать жир с внешней поверхности микроволновки, можно также воспользоваться раствором уксуса, намочив им губку. Но чтобы очистить резиновую прокладку, лучше использовать раствор пищевой соды. Также сода может быть полезна, если даже после чистки вы чувствуете, что в микроволновке все еще пахнет. В таком случае поставьте миску с пищевой содой внутрь и закройте дверцу, оставив так на несколько часов. Если видимых пищевых остатков нет, то сода впитает все оставшиеся запахи, после чего микроволновка будет чистой, словно новая.

Источник: GH.