Кубанские Новости
Интересы

Метеорологи предупредили о погодных аномалиях летом 2020 года

Стоит ожидать повышения температуры и появления мощных циклонов.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) в очередном бюллетене по глобальному сезонному климату предупредила о погодных аномалиях, которые ожидают планету в летние месяцы 2020 года. Об этом пишет сайт «Хайтек».

ВМО проанализировало данные от тринадцати Глобальных центров подготовки долгосрочных прогнозов, которые расположены по всему миру. На основе этих данных организация составила прогноз на ближайшие три месяца.

Результат исследования показал, что температура приповерхностного слоя атмосферы Земли будет значительно выше нормы. Также ожидается избыточный объем осадков.

Однако над территорией Южной Африки и Южной Америки осадков будет не хватать. Зато дополнительный объем дождей получат Индонезия и Австралия.

Кроме того, в тропических широтах в мае-июле 2020 года будет опасно высокий уровень температуры воды в океане. Это может привести к образованию мощных тропических циклонов. Грозит такая температура и экологии: такие условия совершенно не подходят кораллам, поэтому ожидается глобальное вымирание коралловых рифов, отмечают ученые.

Как сообщали «Кубанские новости», ученые подсчитали, что во время карантина вред экологии снижается почти наполовину. Это достигается благодаря прекращению работы индустриальных комплексов и снижению количества автотранспорта на улицах городов.