Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Три рецепта приготовления чая из трав и ягод для поддержания здорового иммунитета

Три рецепта приготовления чая из трав и ягод для поддержания здорового иммунитета
Ромашковый чай позволит всегда быть в тонусе
Фото: pixabay.com
Делимся рецептами травяных и ягодные чаев, которые способствуют укреплению иммунной системы.

Совмещаем приятное с полезным

Верно подобранные травяные и ягодные сборы способны укрепить организм и избавить его от вредных веществ. Главное, не стоит забывать следовать инструкциям приготовления лечебного напитка, и тогда можно в полной мере насладиться вкусом бодрящего чая.

Популярные напитки из ягод и трав

1. Ромашковый чай

Одним из самых известных и востребованных напитков является ромашковый чай. Для того чтобы правильно заварить ромашковый чай необходимо:

  • Взять одну чайную ложку сушеной ромашки, добавить её в кружку, залить кипяченной водой.

  • Плотно накрыть приготовленный чай крышкой и дать ему настояться около 15 минут.

Способы приема ромашкового чая:

Обычно ромашку пьют в теплом или горячем виде перед сном для его укрепления.

Также ромашковый чай используется в качестве средства лечения паразитарных заболеваний, тогда обычно напиток принимают рано утром натощак, за полчаса до еды.

2. Чай из шиповника

Напиток из шиповника богат витамином С. Отвар способен бороться с простудными заболеваниями, поэтому он является одним из самых востребованных напитков. Для того чтобы правильно заварить чай из шиповника, необходимо выполнить следующие простые шаги:

  • Взять две столовые ложки ягод шиповника, залить их водой, доведенной до кипения.

  • Подождать пока отвар настоится (около 15-20 минут).

Напиток принимают независимо от времени приема пищи и в неограниченном количестве. Однако стоит помнить, что отвар из шиповника вызывает мочегонное действие.

3. Чай из спелых и сочных ягод

Ягодный чай – один из самых популярных, вкусных и полезных напитков. В нем содержится множество полезных органических кислот, эфиров, витаминов, макро и микроэлементов, необходимых для полноценной работы организма. Для того чтобы приготовить ароматный ягодный чай, необходимо выполнить следующее:

  • Для начала нужно выбрать травы, благодаря которым заваренный напиток приобретет нотки пряности (это может быть мелисса, мята, чабрец).

  • После того, как вы определились с выбором трав, к содержимому необходимо добавить предпочитаемые вами ягоды (малину, клубнику, смородину, чернику).

  • • Все ингредиенты отвара залить кипятком и подождать, пока чай настоится до полной готовности (15-20 минут).

Приготовленные по рецепту напитки могут стать замечательным средством для борьбы с простудными заболеваниями. Но самое главное, что травяной чай из ягод очень понравится, как взрослым, так и деткам.