Кубанские Новости
Голосов: 10

Владимир Пикулик

Владимир Пикулик

Физрук из  Кореновска Владимир Пикулик на днях отпраздновал 65-летний юбилей. Но до сих пор готов дать фору молодежи.  

Владимир Федорович с детства был неравнодушен к спорту, с удовольствием играл в футбол, баскетбол. Занятия баскетболом привели его после школы в Ейское педагогическое училище физвоспитания. Учеба. Служба в армии. Продолжение учебы.

В училище, как и в школе, он неоднократно участвует в соревнованиях. Будучи в сборной города Ейска, добивается значительных успехов на всероссийских соревнованиях – в составе команды стал бронзовым призером.

Затем было распределение на Сахалин, в портовый город Невельск, куда он едет вместе с женой, выпускницей этого же училища. Владимир работает тренером-преподавателем по баскетболу в спортшколе. Выступает за сборную города, за общество «Спартак».

В 1993 году семья Пикулик возвращается в родные места, в Краснодарский край. С 1995 года Владимир Федорович – тренер-преподаватель по баскетболу ДЮСШ № 1 в городе Кореновске.

Тренерско-преподавательский стаж Владимира Пикулика составляет более 40 лет. Его воспитанники стали известными спортсменами города, края. В прошлом году, например, Даша Левченко, Настя Каун, Саша Богданова и Вика Немцова в составе сборной Кореновского района победили на краевой спартакиаде по баскетболу. Даша Левченко в составе сборной края участвовала во всероссийских соревнованиях, где стала финалисткой.

Спорт, баскетбол стали неотъемлемой частью жизни не только Владимира Пикулика – с баскетболом связали свою жизнь и члены его семьи: жена, обе дочери. Значительных успехов добилась старшая внучка Настя – команда с ее участием была чемпионом и неоднократным призером Краснодарского края по баскетболу. 

Владимир Федорович считает, что баскетбол помогает воспитать характер, учит работать в команде, быстро принимать решения, искать нестандартные решения. Кроме этого, баскетбол дисциплинирует, развивает чувство ответственности, повышает самооценку.+

Вот эти качества и старается привить своим воспитанникам Владимир Пикулик – наставник юных баскетболистов.

 

/article/61772/