Кубанские Новости
Культура

Вениамин Кондратьев: «Вы вывели Краснодарский балет на мировой уровень!»

Губернатор Кубани поздравил с 90-летием художественного руководителя Краснодарского Театра балета, народного артиста СССР Юрия

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев направил в адрес знаменитого юбиляра телеграмму с поздравлениями. В частности, в ней говорится:

– Жители края высоко ценят Ваше решение создать в регионе собственную балетную труппу. Вы вывели Краснодарский балет на совершенно новый мировой уровень и подарили ценителям искусства много незабываемых впечатлений!

Вениамин Кондратьев отметил в своем поздравлении, что авторитет бессменного руководителя Краснодарского балета в профессиональном балетном мире – очень высок и неприрекаем. Имя Юрия Григоровича навсегда вписано золотыми буквами в историю российского балета, а время его руководства балетной труппой Большого театра сегодня называют «золотым веком». Об этом сообщает информационный портал краевой администрации.

Из истории

Известно, что Юрий Григорович родился 2 января 1927 года в культурной столице - в Ленинграде. С 1964 по 1995 он был главным балетмейстером Большого театра. Народный артист СССР, Лауреат Ленинской и государственных премий, Герой Социалистического Труда, Почетный президент комитета танца Международного института театра при ЮНЕСКО, Герой труда Кубани. Это все он, Юрий Григорович!

Краснодарский балет был основан в 1991 году. Но настоящий день рождения Театра балета случился спустя 5 лет. В октябре 1996 года по приглашению народного артиста России Леонарда Гатова в Краснодар приехал Юрий Григорович, который и возглавил Краснодарскую балетную труппу. Сегодня театр пользуется огромным успехом не только в России, но и за рубежом.