Кубанские Новости
Культура

Кубань готовится к X Зимнему международному фестивалю искусств Юрия Башмета

Он пройдет в Сочи с 15 по 26 февраля 2017 года.

Нынешний фестиваль, который проводится при поддержке Министерства культуры РФ, администрации Краснодарского края и курортного города, станет самым масштабным и зрелищным за десятилетие.

Зрители увидят большие мировые премьеры фестиваля Юрия Башмета. На сцену Зимнего театра и зала Органной и камерной музыки выйдут сам маэстро, а также Денис Мацуев, Константин Хабенский, Леонид Ярмольник, Артуро Сандоваль, звезды «Гранд опера», Большого и Мариинского театров.

Юрий Башмет привезет на курорт сразу три оркестра. Жители и гости города услышат музыку камерного ансамбля «Солисты Москвы», государственного симфонического оркестра «Новая Россия», а также оркестра китайских народных инструментов.

Впервые в рамках фестиваля подготовлен специальный проект для детей. Самым маленьким адресована программа «Пишем перьями стихи», а учащимся средних и старших классов – литературный квест «Загадки и премудрости русского языка». Он запланирован на 18 февраля. И это еще не все подарки для юных слушателей. 21 февраля их ждет сказка с оркестром по поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».

Финальным аккордом фестиваля станет 26 февраля гала-концерт. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.