Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре прошла премьера спектакля «Наш маленький Париж»

Премьерный показ музыкально-драматической постановки по роману Виктора Лихоносова прошел 9 декабря в Краснодарском музыкальном т

Премьера сценической постановки главного литературного произведения о Краснодаре приурочена к 80-летию Краснодарского края.

Сцена из спектакля "Наш маленький Париж"
Видео: Кубанские новости

В спектакле принимают участие коллективы Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л.Г.Гатова: артисты Краснодарского музыкального театра, ансамбля казачьей песни «Криница», Кубанского духового оркестра и солисты Краснодарского театра балета Юрия Григоровича.

Руководитель ансамбля казачьей песни "Криница" Владимир Капаев о спектакле "Наш маленький Париж"
Видео: Кубанские новости

Поставили спектакль режиссер Николай Панин и дирижер Владислав Карклин. Художником-постановщиком и автором видеоконтента является заслуженный работник культуры Кубани Татьяна Баранова.

Худрук Кубанского духового оркестра Валентин Спиридонов о спектакле "Наш маленький Париж"
Видео: Кубанские новости

Напомним, книга о судьбе русского казачества «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» была окончена в 1986 году. На работу над романом у Виктора Лихоносова ушло почти 10 лет.

Виктор Лихоносов на премьере спектакля "Наш маленький Париж"
Видео: Кубанские новости

Через два года после выхода книги в свет за свой «маленький Париж» Лихоносов получил Государственную премию РСФСР им. М. Горького, затем медаль «Герой труда Кубани» и стал лауреатом Патриаршей литературной премии. Он также был удостоен награды в номинации «На благо России» за выдающийся вклад в развитие русской литературы, а его вклад в духовное и литературное наследие Кубани и России отметило ЮНЕСКО.