Кубанские Новости
Культура
Михаил Ступин

Мужские забавы: холодный блеск клинка

21 декабря в художественном музее имени Ф.А. Коваленко открылась выставка холодного оружия XVI-XVII веков из собрания коллекцион

В экспозиции представлены мечи, рапиры, шпаги и предметы доспехов Англии, Франции, Италии и Испании XVI-XVII веков, предметы в стиле «ампир». На выставке можно увидеть гравюры Западной Европы из собрания коллекционера, в которых представлены батальные сцены, охотничьи мотивы, портреты полководцев и других ярких представителей исторических событий того времени.

В качестве изобразительного фона представлены живописные произведения из музейных фондов, в том числе «Поклонение Волхвов» Франческо ди Симоне да Сантакроче, картина из коллекции императора Петра I «Бой всадников на мосту» Якоба Мартса, «Внутренний вид собора» Петера Неффса Старшего, «Портрет графа Григория Орлова» Дмитрия Левицкого и другие картины.

Среди графических произведений - знаменитый портрет генералиссимуса А.В. Суворова, созданный Николаем Уткиным, «Стычка кавалеристов» Жана Дюплесси-Берто, «Опасное падение» Никола Делоне, офорты на военную тематику из серии «Бедствия войны», гравюры на тему Отечественной войны 1812 года.

Выставка будет работать по 28 января 2018 года по адресу: Красная, 13.