Кубанские Новости
Культура
Светлана Голуб

Мастер спорта России по греко-римской борьбе представит в Краснодаре свои картины

Через них Тимофей Хоменко доносит до людей эмоции, которые испытывает в схватке.

У кубанских ценителей искусства появилась возможность окунуться в суровый мир спорта и прочувствовать через полотна картин дух чемпиона. В Краснодаре открывается выставка мастера спорта России по греко-римской борьбе художника Тимофея Хоменко.

Парню всего 34 года. Как художник он еще мало кому известен в городе, хотя многие краснодарские болельщики могли видеть его работы во Дворце спорта «Олимп»: несколько месяцев назад он представил там свои картины.

– В музее имени Коваленко это моя первая серьезная персональная выставка, – признается Тимофей Хоменко. – Конечно, открывать ее будет очень волнительно.

Выставка будет работать с 3 по 7 февраля по адресу: Краснодар, ул. Красная, 15, 2-й этаж. Открытие в 13.00.

На выставке Тимофей представит более 20 работ. Выполнены они в основном в стиле графики с помощью угля, пастели и картона. Есть и живопись, например, холст, посвященный памяти Владимира Высоцкого. В этой работе автор постарался показать творческие муки выдающегося поэта-певца и бунтаря. Образы героев из песен находятся на пределе физических и духовных сил, на грани жизни и смерти, окруженные враждебным пространством, они вынуждены бороться и выживать.

Благодаря своему многолетнему спортивному опыту и искренней любви к греко-римской борьбе Тимофею удается с максимальной точностью воссоздать и донести до простого обывателя все эмоции и переживания, которые испытывает борец в схватке на ковре и за его пределами.

– Это мои личные пережитые эмоции – теперь они переложены на бумагу. Сделать это было непросто. Они рождались, как дети, – в муках, – добавляет Тимофей.

Художник создал серию портретов российских чемпионов по греко-римской борьбе и боям смешанного типа. Среди них выделяется портрет трехкратного олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта России Александра Карелина, выполненный в академической, реалистической манере.

В графических листах «Схватка» привлекает неординарная трактовка глубины и пространства, смелость в построении динамических ракурсов и передаче движения. Автор через изображение процесса борьбы пытается донести до восприятия зрителя состояние человека-борца.

СПРАВКА «КН»

Тимофей Хоменко родился в Москве в 1983 году.

Рисовать начал в детстве. В 2000-х годах встретил Олега Гаврилова – заслуженного деятеля искусств Кубани и начал заниматься у него в мастерской. Сначала рисование было просто хобби, но вскоре он принял участие в выставке, и его там хорошо восприняли.

В 2004-м окончил Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Через два года получил образование в Краснодарском государственном институте культуры.

Является участником межрегиональных, всероссийских и международных выставок.

На выставке «Биеннале-2015» награжден премией «За образное решение». В прошлом году стал победителем международной выставки в Москве «Russian Art Week».

Занял 1-е место в номинации «Графика» Международного творческого форума «Разные миры» и 1-е место в национальном патриотическом конкурсе «Моя гордость – Россия».