Кубанские Новости
Культура
Александр Геннадьев

Сочинская тридевятая Вселенная

Центр современной сказки «Тридевятая Вселенная» – проект киностудии «Сочи-фильм», автором которого является сценарист и кинорежи

Проект, безусловно, амбициозный, но своевременный и очень нужный, так как замысел касается детей, их образования, развития и воспитания.

Такое, казалось бы, фантастическое, сказочное название будет обозначать вполне реальные, земные вещи. Уже создаются научно-исследовательский и продюсерский центры, учебная детская киностудия, на которой будут сниматься фильмы, в основном детские и музыкальные. Сейчас идет работа над сериалом «Шаг вверх». Режиссером ленты является сочинец Станислав Колескин.

Восемь серий расскажут о подростках и их взаимоотношениях. Из тридевятой Вселенной прилетает молодой человек. Он прекрасен, он вырос на правильных законах, на уважении к взрослым, на уважении к учителю – в общем, на том, чего нам сегодня явно недостает. Кстати, у каждого героя фильма есть еще и своя фобия, с которой он живет и с которой справляется с помощью не волшебной палочки, а друзей. Вот такая простая история.

Система работы с детьми на киностудии строится по принципу «мастер и подмастерье». Ребята предстанут в роли этаких официальных, трудоустроенных помощников режиссеров, операторов, гримеров, монтажеров, то есть смогут получить представление о кино не как о готовом продукте, а как о процессе, порой очень тяжелом, требующем терпения и много знаний.

Продюсерский же центр займется продвижением фильмов, новых актеров, композиторов и музыкальных групп, учитывая, что ленты в основном планируется делать музыкальные. Кроме этого, будет четкое разделение на кино детское, молодежное и подростковое, так как детское кино – это одно, для подростков – совершенно другое и так далее. А «Тридевятая Вселенная» станет той территорией, где системно станут обрабатываться, изучаться, адаптироваться сказки и былины. Что-то ляжет в основу киносценария, что-то – научных исследований.


Ольга Ожерельева говорит, что, работая над этим проектом, она понимает, что в нашей стране трудно найти место лучше Сочи. Вода, горы, уникальная растительность и климат, отсутствие межсезонья просто созданы для съемочной натуры, ведь зима в Сочи – удивительное время, когда город дышит особой атмосферой. Здесь можно снять любую страну мира, любой уголок земного шара. И почему в Сочи до сих пор не было киностудии, непонятно.

Немаловажно, что проект нашел поддержку у руководства города, которое ищет всяческие возможности помочь «Сочи-фильму». Пока все складывается удачно, тем более что подобные проекты – это все же не совсем частное дело, так как какими вырастут наши дети – проблема общая.