Кубанские Новости
Культура
Денис Батов

В Тихорецком районе открылся после ремонта сельский дом культуры

Накануне Дня работника культуры в ДК поселка Паркового появился комфортабельный зрительный зал.

- В прошлом году в рамках краевой государственной программы «Развитие культуры» наш коллектив участвовал сразу в четырех проектах! С помощью федеральных и краевых денег мы «нарядили» сцену, установили новые кресла. А за счет бюджета сельского поселения капитально отремонтировали зрительный зал. Наш ДК будто заново родился! - не скрывает эмоции директор дома культуры Елена Васина.

Всего в поселковом ДК действуют 24-х клубных объединениях. Здесь занимаются более 500 детей и взрослых, в год проводят порядка 400 мероприятий.

Как пояснил глава Парковского сельского поселения Николай Агеев, учитывая то, что поселковый дом культуры вошел в партийный проект «Единой России» и краевую госпрограмму, депутаты местного Совета выделили 2,8 миллиона рублей на капитальный ремонт зрительного зала из поселенческого бюджета.

- Парковское сельское поселение по итогам 2017 года первое в крае освоило субсидию на реализацию партийного проекта и участие в краевой программе развития культуры. За это огромное спасибо! Приятно работать с теми руководителям территорий, которые могут грамотно выполнять поставленные задачи, - отметил присутствующий на открытии обновленного зрительного зала заместитель министра культуры Кубани Максим Усатюк.

Кстати, Краснодарский край примет участие в программе «Местный дом культуры» и в 2018 году. Министерство культуры края уже принимает заявки сельских учреждений на участие в проекте.