Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре откроется выставка Сергея Шнурова «Ретроспектива брендреализма»

Громкий проект уже представили в Санкт-Петербурге, Москве, Минске и Ростове-на-Дону.

В Краснодаре в краевом выставочном зале 5 апреля откроется персональная выставка лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова.

Экспозиция получила название «Ретроспектива брендреализма». Центром экспозиции станет живопись и инсталляционные объекты, созданные художником на основе концепции брендреализма.

- Брендреализм - направление в искусстве, которое появилось в 2007 году. Согласно его постулатам, человек XXI века окружен не чистыми явлениями, а лишь продуктами-брендами, сгенерированными искусственно, - рассказывают организаторы выставки.

Современный человек одевается в бренды, питается брендами, передвигается на брендах. Сам того не замечая, он выбирает их объектами своего поклонения.

Фото: chaspik.spb.ru

За знаниями люди обращаются к брендам научных школ и корпораций, за деталями - к бренду «Википедии», за смыслом жизни - к телевизионным реалиям и каталогам новых товаров.

Современный художник подстраивает свое творчество под бренд-образ потенциального покупателя своих работ: человека модного, обеспеченного, неглупого, остроумного, обладающего статусом, следящего за новинками.

Искусство брендреализма не должно быть красивым; не должно нести ни добра, ни зла. Также не обязано быть парадоксальным, не претендует на изысканную ироничность. Оно ничем никому не обязано и никому ничего не должно.

Выставка будет работать до 15 апреля, вторник-воскресенье с 12.00 по 20.00. Возрастные ограничения 18+.